30000 руб. и в последующем согласно графика трижды по 5750 руб. Заем были значтельные просрочки.
Уважаемый Андрей!
Вы что-то путаете. Хищение — это совершённое с корыстной целью противоправное безвозмездное изъятие и (или) обращение чужого имущества в пользу виновного. Это материальный аспект, означающий, что посягательство происходит на вещь материального мира, экономический, то что оно имеет свою цену и юридический, который касается собственности, установленной в отношении конкретного имущества. Как только Банк передал Вам деньги (или перечислил в магазин в качестве оплаты за мебель), денежные средства стали Вашей собственностью, одновременно у Вас появилась обязанность возврата этой суммы частями. У СЕБЯ САМОГО НИЧЕГО ПОХИТИТЬ НЕЛЬЗЯ. Тем более у Вас с банком гражданско-правовые отношения, регулируемые Гражданским кодексом и кредитным договором. Выплачиваете частями Вы тоже свои деньги, а не деньги банка, потому что Вы их заработали. В случае разногласий, или невыполнение условий договора, стороны имеют право обратиться в суд.
К тому же в Уголовном кодексе имеется специальная статья, касающаяся невыплаты кредита. ст. 177 УК РФ "Злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности". Но уголовная ответственность возникает только в том случае, если гражданин уклоняется от погашения задолженности в размере более 250 000 руб., и то только после вступления в законную силу решения суда о взыскании задолженности по кредиту.
И каким образом дознаватель собирается доказывать Хищение — совершённое с корыстной целью, если "Мной был оформлен потребительский кредит на мебель на сумму 90000 руб. Изначально я оплатил 30000 руб.и в последующем согласно графика трижды по 5750 руб."??? Что именно с корыстной целью у себя самого Вы похитили - деньги или мебель?
Даже не знаю, что еще сказать по этому поводу. Могу предположить только одно, дознаватель Вас специально запугивает, для того, чтобы потом ..... $$$.В этом случае помогают только две вещи - хороший адвокат и управление собственной безопасности. Начните пока с адвоката.
Удачи Вам!