Можно ли через суд взыскать сумму материального и морального вреда за причиненный физический вред
Если у Вас имеются доказательства, что некий гражданин нанес Вам телесные повреждения, Вы можете взыскать моральный вред, если докажете, что испытали физические и нравственные страдания в результате причиненных Вам телесных повреждений. Кроме того, Вы можете попытаться решить вопрос о возбуждении уголовного дела. Если при причинении телесных повреждений наступил и материальный ущерб, ну например нападавший порвал Вам одежду, или в результате лечения Вы потратились на приобретение лекарств, то сможете взыскать и эти расходы. Но деньги по такой расписке взыскать не сможете.