Обвинен по статье 8.3 - виноват ли я в ДТП, произошедшем при выезде налево в пробке?

• г. Брянск

Я выезжал с прилегающей территории налево на полосе слева направо стояла пробка дорога двух полостная по одной полосе в каждом направлении слева поток машин стоял справа помех не было я начал выезжать налево и в этот я вижу что в меня едет автомобиль который выполнял обгон бробки и меня обвиняют по ст 8.3 это правомерно

Ответы на вопрос (1):

И правильно обвиняют, прежде чем выезжать, нужно убедиться в отсутствии помехи справа.