Самара, 23.03.2023, 20:00

Школа требует справку от фтизиатра - почему здоровым детям нужно проходить дополнительные проверки?

Вопрос №20351203 из г. Самара
опубликован 23.03.2023, 20:00
Недавно обнаружилось что в школе есть ребенок с закрытой формой туберкулеза. Всех кто ездил с ним на автобусе отправили сдавать кровь, мочу, диаскинтест. Мы отказались. Теперь школа прислала предупреждение, что в отсутствии справки от фтизиатра ребенка не допустят до учебы. Прислали документ со всякими ссылками, в частности что с 21 года все изменилось и нам не отвертеться. Как в реальности обстоят дела? Почему здорового ребенка обязывают проходить эти процедуры? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Они не знают, что ребенок здоров, поэтому и просят пройти обследование. Если вы уверены, выдайте им справку.

23.03.2023, 20:21

Ну а как именно с законной стороны? Имеют ли право заставлять? Мы каждый день посещаем магазины, банки, разные общ. места - и никому ведь не приходит в голову за каждым разом сдавать флюорографию и проходить всевозможные иммунотесты на всевозможные опасные болезни!

23.03.2023, 20:42

А вы уверены что ещё здоров? Как вы это определили?

23.03.2023, 20:24

Насколько я помню, заставить обследоваться имеют право как раз при признаках заболевания. Но может сейчас законодвтельство изменилось, поэтому спрашиваю. Мой ребенок здоров, хорошо себя чувствует, проблем с легкими нет, активный. Вот так определила.

23.03.2023, 20:47

Так и укажите в своей справке, заверьте своей росписью, пусть отстанут.

23.03.2023, 20:55