Правомерность зачисления квартир на баланс главного застройщика в строительстве дома для работников - анализ случая

• г. Москва

Вот мой вопрос: в строительстве дома для работников участвовали 3 инвестора - завода квартиры поделили в соответствие с размерами долей дом зачислили на баланс 1-го инвестора.

Через 2 года из доли второго инвестора освободились 2 квартиры

1-й инвестор зачислил квартиры себе, мотивируя это тем, что он является главным застройщиком и дом числится на его балансе.

Правомерны ли данные действия?

Ответы на вопрос (1):

Вопрос некорректен. Надо рассматривать не нахождение на балансе (не гражданско-правовая категория), а права собственности на помещения в этом доме. А относительно баланса.

Постановление Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ

от 25 февраля 1998 г. N 8

"О некоторых вопросах практики разрешения споров,

связанных с защитой права собственности и других вещных прав"

" 11. Арбитражный суд рассматривает на общих основаниях спор между государственными (муниципальными) предприятиями и организациями о признании права на помещения в здании (в том числе на имеющееся в них имущество и оборудование), находящемся на балансе одного предприятия, возведенном за счет централизованных источников финансирования или на долевых началах несколькими предприятиями и организациями и предназначенном для их размещения либо имевшем иное целевое назначение.

При разрешении споров следует учитывать, что факт нахождения имущества на балансе одного предприятия не является основанием для признания балансодержателя единственным законным владельцем помещений с имеющимся в них имуществом и оборудованием, если эти помещения ранее были предоставлены другим предприятиям и организациям в установленном порядке.

Арбитражный суд при разрешении спора дает оценку по существу всем представленным документам, в том числе решениям комитетов по управлению имуществом о принадлежности спорных помещений тому или иному предприятию или организации.

Приватизация соответствующих нежилых помещений балансодержателем не препятствует предъявлению и рассмотрению исков других пользователей о признании права на эти помещения с имеющимися в них имуществом и оборудованием.

Арбитражный суд вправе удовлетворить исковые требования пользователей помещений о признании недействительным решения о приватизации предприятия, также являющегося пользователем помещений, в части спорных площадей при условии представления истцом доказательств наличия права на эти площади".