Мой друг взял два займа поддельными документами - что делать в такой ситуации?
Мой друг взял по чужому купленому паспорту с вклееной фотографией своей 25 тысяч в кредитной организации на вроде как кооператив, они дают займы под 120 процентов и принимают вклады за копеечные проценты. Все прошло благополучно. Затем он пошел в эту же организацию с другим паспортом поддельным с этой же фотографией своей и опять решил взять деньги 25 тыс т. к. ему срочно нужно было погасить долги в банках свои. А ему уже не давали на его имя кредиты, кредиторы прижали его к стенке. Выхода не было. Когда он получил вторые 25 тыс его приняли из органов. Пострадавший написал заявление зарание т. К. Обнаружили фото одно и то же на разных поспартах друг признал вину и взял особый порядок. Обвиняют по 159 ч 1 мошенечество. И 327 ч 3 за поддельные доки, но он их купил, а не изготавливал. В обвинительном только обвиняют по второму делу где изъяли паспорт, а по первому делу нет в обвинительном. Другу посоветовали пойти к потерпевшему и отдать ему деньги, пойти на примирение сторон. Друг пошел к потерпевшему, но потерпевший сказал как это у вас по одному второму взятию только суд, а по первому взятию. Одно окончаное, второе не оконченное. Почему то потерпевший не захотел идти на примирение. Что делать не знаю суда пока не было, вот вот должен быть. Адвокат есть, но хочу совета от вас на сайте. Спасибо.
Лучший ответ
Елена!
Если адвокат есть, он материалы дела знает, с ним и пообщайтесь.
Ваш друг совершил мошенничество, состав преступления очевиден. Мошенничество - преступление публичного обвинения. Оно не завершается примирением сторон, только по другим юридическим основаниям.
Помочь минимизировать последствия может только адвокат, работающий с делом. Это не предмет заочной консультации
Елена, срок грозит реальный. Что адвокат говорит? Делает ли что либо? Кто его нанимал или он был бесплатно предоставлен?