Права наследника по закону при наличии ипотечного кредита и оформлении недвижимости на супругу наследодателя

• г. Владивосток

Является ли наследник по закону, претендендующий на долю наследодателя, плательщиком по договору ипотечного кредитования, заключенного между наследодателем, его второй супругой и банком, но при этом, недвижимость оформлена на его супругу? Наследник не знал о факте существования квартиры и заключённом договоре ипотечного кредитования, до момента подачи иска второй супругой наследодателя. Брачный договор и завещание отсутствуют, но в раннее поданом наследником через нотариуса заявлении, обозначено, что наследник претендует на всё имущество, где бы оно на находилось и в чём бы не выражалось.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, наследник, вступая в наследство, принимает не только имущество, но и имущественные обязанности. Следовательно, он должен совершать платежи по ипотеке. Принятие части наследства означает принятие всего наследства. Размер ответственности наследника по долгам наследодателя ограничивается стоимостью наследства.

Наследники отвечают по долгам наследодателя солидарно в пределах стоимости наследственного имущества.