Мой друг может ли узаконить брак с тяжело больной подругой на дому и как сохранить их совместное имущество?

• г. Москва

Моя подруга стала плохо себя чувствовать и у нас был разговор, что она хочет узаконить со своим гражданским мужем отношения с которым на сегодняшний момент в гражданском браке семь лет. они до этого подавали заявление в ЗАГС, но ее мужик работает вахтовым методом и вахту продлили и ко дню регистрации он не успел. А потом как бывает они отложили дату до отпуска, который у подруги должен был быть в августе этого года. А теперь подруга заболела и у нее опухоль в голове и метостазы. У подруги детей нет, кровный родственник один племянник, которого она не видела никогда. Вопрос могут моих друзей расписать сейчас на дому и что сделать, чтоб квартира в которой они проживают осталась за гражданским мужем. Он за ней ухаживает. Хозяйство они вели вместе до ее болезни, сделали хороший ремонт на им заработанные деньги, купили новую мебель.

Ответы на вопрос (2):

Могу, если подруга понимает значение своих действий и может ими руководить.

Здравствуйте, да расписаться возможно, для этого нужно в ЗАГС обратиться и пояснить ситуацию