Муж лишен звания МВД, но не пенсии - почему отказываются выплачивать?
Светлана, после снятия или погашения судимости и восстановлении в прежнем специальном звании, - восстанавливается право на пенсию по выслуге лет в МВД.
Лишить уже назначенной пенсии не имеет права даже суд. Отказ в выплате в любом случае незаконный, его надо обжаловать.
Определение Конституционного Суда РФ от 05.07.2011 N 863-О-О "Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Климовича Александра Ивановича на нарушение его конституционных прав частью третьей статьи 2 Закона Российской Федерации "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, ..., и их семей". Таким образом, военнослужащий, совершивший преступление в период военной службы и лишенный по приговору суда воинского звания, не имеет права на получение пенсии за выслугу лет.