Вычеты на лечение - как получить компенсацию за затраты на лечение жены и себя.
Вычет на лечение супруга предоставляется в общем порядке.
При его представлении следует соблюдать общий предельный годовой лимит размера социальных вычетов, равный 120 000 руб., который применяется к совокупности отдельных видов вычетов (п. 2 ст. 219 НК РФ).
Работодателю для предоставления вычета работнику необходимо иметь (п. 2 ст. 219 НК РФ):
письменное заявление на вычет от работника;
уведомление из налоговой инспекции о подтверждении права на вычет. Такое уведомление работодателю направит сама налоговая инспекция не позднее 30 календарных дней со дня представления ей налогоплательщиком заявления и документов, подтверждающих его расходы на лечение (п. 2 ст. 219 НК РФ).
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))