Москва, 25.03.2023, 13:01

Вопросы оформления договора дарения между родственниками и реквизитах получателя.

Вопрос №20356227 из г. Москва
опубликован 25.03.2023, 13:01
Может ли быть в договоре дарения между матерью и сыном (сестрой и братом) в качестве получателя указаны реквизиты и данные его жену? Необходима ли в таком случае подпись жены? Кто считается в таком случае одариваемый, если в договоре указано, что одариваемый - муж, но получателем выступает жена, т.е. в договоре указано, что он считается исполнении после поступления средств на счет жены.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Екатерина.

1)Начнем с того, что это ДОГОВОР ДАРЕНИЯ, а не возмездия сделка.

2)То есть тут никакие реквизит мне должны быть указаны вообще.

3)Иными словами, речь о финансовой стороне не идет.

4)Не нужно привлекать третье лицо.

5)То есть все документы строго должны быть одаряемого везде, без участия третьих лиц!

ст. 421, 572 ГК РФ

25.03.2023, 13:57

В вашем случае муж никак не может претендовать на большую часть потому что дарение осуществлень в пользу жены сына.

Только так и надо юридически толковать этот договор и его суть без всяких выкрутасов, которые мать и сын имели в виду. .

Так велит ст,420, 421 ГК РФ

25.03.2023, 14:41

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Нет, в качестве одаряемого в договоре должны быть указаны реквизиты только сына, но никак не жены сына.

В договоре указываются данные того лица, кому дарится имущество, но никак не третьи лица, которые прав на имущество не имеют.

По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

- см. ст. 421, 572 ГК РФ

25.03.2023, 13:12

В соответствии с ч.1 ст. 572 ГК договор дарения является безвозмездно сделкой и оплаты не требует, соответственно реквизиты не нужны.

Данные долны быть указаны дарителя и одаряемого

25.03.2023, 13:19

Если в договоре указано, что одариваемый - муж, то это означает, что дарение должно быть сделано на его имя и считаться исполненным после поступления средств на его счет; если же деньги переводятся на счет жены в качестве получателя, то это может рассматриваться как передача имущества другому лицу, а не дарение мужу

25.03.2023, 13:20

1) Зачем в договоре дарения указывать иных лиц? Некая глупость! ? Цель этого какая вообще?

ГК РФ Статья 572. Договор дарения

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

...

2) Ничего не понятно! Например, мать дарит сыну 100 000 рублей.

Но в догвооре указано, что одариваемый просит перевести деньги на счёт своей жены? В принципе, можно такой договор составить. Иное дело, как после суд оценит, когда кредиторы сына (мужа) будут эту сделку оспаривать...

Вы бы написали, к чему эти выкрутасы... ответили бы предметнее.. вижу что все счета сына (мужа) приставами контролируются, не иначе... а деньги мать зачем дарит? И договор к чему?

25.03.2023, 13:36

Мать по договору дарения якобы дарит деньги своему сыну на приобретение квартиры, но в качестве получателя средств выступает треть лицо (жена сына). При разводе идет деление имущества, муж предъявляет такой договор и утверждает, что это его личные средства, подаренные его матерью и претендует на большую часть в квартире

25.03.2023, 14:19
Это лучший ответ

Сразу скажу, что жена при разводе легко опротестует эту сделку. Почему? Просто! По признаку фиктивности

25.03.2023, 15:10

Здравствуйте Катерина!

Давайте разберемся!

Что такое договор дарения?

Это, согласно ст. 572. Договор дарения ГК РФ безвозмездная передача одним лицом другому в собственность вещи

Т.е. мать передает сыну безвозмездно какое-то имущество.

Это исключительно отношения этих двух людей. В договоре указываются данные дарителя и одаряемого, ничьего согласия на прием подарка ни от кого не требуется

Если одариваемый - муж, а получателем указывается третье лицо, то такой договор по правилам ст. 167 Общие положения о последствиях недействительности сделки ГК является ничтожным, так как не повлечет никаких юридических последствий.

Такой договор дарения не порождает обязательств матери по передаче подарка, что дает ей возможность отказаться от его исполнения без каких-либо оснований. Кроме всего прочего такое дарение не может порождать права собственности одаряемого на подарок.

Т.е. проще говоря если сын не поучил подарка, то он не является одаряемым, поэтому договор дарения становится просто бесмысленным

25.03.2023, 14:35