Приватизированная двухкомнатная квартира - возможность выписать не проживающих семейных членов и разделить лицевой счет на всех

• г. Москва

Я бы хотела Вам задать такой вопрос. У меня двухкомнатная квартира приватизированная на меня, мою сестру и мать, отчим в приватизации не участвовал. В ней прописаны шесть человек включая меня мою несовершеннолетнюю дочь, сестру со своим несовершеннолетним ребёнком, мать и бывший отчим. Мать с отчим развелась в 1998 году. Отчим здесь не проживает уже 6 лет. Мать тоже не проживает в этой квартире уже два года. За квартиру ни мать не отчим не платят. Оплачиваем за всё мы с сестрой: за свет, телефон, коммунальные услуги. Можно ли нам выписать их? Или можно ли нам разделить лицевой счёт на всех членов семьи чтобы не оплачивать их нею часть? Какие документы для этого нужны? Обязательно ли нужно согласие матери? Спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (1):

Мать собственница, вы ее можете пытаться выселить, но она может вселиться и зарегистриваться в любой момент, смысла нет. Отчима можно пытаться по смене метса жителтва, а также что вы как собственники нуждаетесь в жилье для собственного использования. Счет не делится, оплату на собственников можно разделить в бухгалетрии или в суде.