Омск, 25.03.2023, 13:35

ГИБДД добавила неделю к сроку лишения в/у - на каком основании?

Вопрос №20356330 из г. Омск
опубликован 25.03.2023, 13:35
На каком основании в ГИБДД добавили 1 неделю к сроку лишения в/у? 24.09.2021 сдал в ГИБДД в/у по лишению на 1.5 года. На справке, которую выдали в ГИБДД, что я сдал права стоит дата 24.09.21. Срок истекает 24.03.2023, а мне в ГИБДД заявляют что забрать права могу через неделю 01.10.2023. Якобы это срок на вступление в силу постановления/решения или чего-то там... Откуда взяли эту добавочную неделю,? если везде четко написано: срок отсчитывается со дня сдачи в ГИБДД.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Алексей!

Смотрите, что получается. То, что Вы НЕ стали обжаловать постановление суда, совсем НЕ означает, что как-то иначе исчисляется/проистекает срок на вступление постановления суда в законную силу. А этот срок - 10 суток от даты получения постановления.

Течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права (ч.1 ст.32.7 КоАП РФ).

В течение 3-х рабочих дней СО дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать в/у (ч.1.1 ст.32.7 КоАП РФ).

Вы же, не дожидаясь вступления в силу, добросовестно сдали в/у. 3 дня отсчитали от даты вынесения/получения постановления суда. Если у Вас сохранилось это постановление, то Вы сможете прочесть в нем положения ст.32.7 КоАП РФ.

25.03.2023, 13:44

Здравствуйте. Суд у меня был месяцем ранее. Решение вступило в силу, я ещё пару недель ездил после вступления-свои дела доделывал. И потом только сдал в ГИБДД. Т.е прошло больше 10 дней со дня вступления в силу решения суда

25.03.2023, 19:20

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте

Так нигде не определено, что " срок отсчитывается со дня сдачи в ГИБДД."

в ст.32.7 КоАП РФ говорится

Течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.

Зачем вы сдавали ВУ до вступления постановления в силу-вообще непонятно

25.03.2023, 13:43

Здравствуйте. Суд у меня был месяцем ранее. Решение вступило в силу, я ещё пару недель ездил после вступления-свои дела доделывал. И потом только сдал в ГИБДД.

25.03.2023, 19:11

Ну так вы не сдали ВУ в течение 3 дней

срок лишения был приостановлен

25.03.2023, 19:16

КоАП РФ Статья 32.7. Исчисление срока лишения специального права

1. Течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.

1.1. В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 - 3.1 статьи 32.6 настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.

(в ред. Федеральных законов от 01.07.2010 N 145-ФЗ, от 23.07.2013 N 196-ФЗ, от 14.10.2014 N 307-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.

(в ред. Федеральных законов от 01.07.2010 N 145-ФЗ, от 14.10.2014 N 307-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Течение срока лишения специального права в случае назначения лицу, лишенному специального права, административного наказания в виде лишения того же специального права начинается со дня, следующего за днем окончания срока административного наказания, примененного ранее.

Таким образом, у вас был срок 3 дня на обжалование приговора суда, который вступает в силу в течении 10 суток. И у вас уже после обьявления приговора суда должны были сдать экзамен.

25.03.2023, 14:19