Можно ли продлить категорию высшую учителю и если не проходить аттестацию после высшей категории как будет производиться оплата?
Согласно Закону РФ "Об образовании", высшая категория является высшей квалификационной категорией учителей и педагогических работников. Квалификационная категория устанавливается на определенный срок и может быть продлена при условии прохождения аттестации.
Если учитель не проходит аттестацию после истечения срока действия высшей категории, то он переводится на более низкую квалификационную категорию, и соответственно, оплата труда будет производиться в соответствии с установленными для данной категории ставками. Поэтому для сохранения высшей категории необходимо проходить аттестацию в установленный срок.
Продление высшей категории возможно при прохождении аттестации и подтверждении соответствия учителя критериям, установленным для данной категории. Критерии устанавливаются в каждом субъекте РФ, и могут включать различные показатели, такие как профессиональные достижения, опыт работы, участие в научно-методической деятельности и другие.
В целом, если высшая категория присвоена на определенный срок, то ее продление возможно только после прохождения аттестации. Если учитель не проходит аттестацию, то он теряет высшую категорию и переводится на более низкую категорию с соответствующим изменением оплаты труда.
Юридические услуги в Брянск