Я не стою на учёте по беременности. У меня 4-5 месяц беременности. Могу ли я получить родовой сертификат? Или как его сделать?
Для получения родового сертификата необходимо обратиться в медицинскую организацию, в которой вы проходите медицинское наблюдение за беременностью. Обычно это муниципальные или государственные родильные дома, клиники и другие медицинские учреждения, оказывающие медицинскую помощь беременным женщинам.
Если вы не стоите на учете по беременности, вам необходимо обратиться в ближайшую медицинскую организацию, которая предоставляет услуги по оказанию медицинской помощи беременным женщинам. Там вам проведут первичный медицинский осмотр, определят срок беременности и оформят медицинскую карту беременной женщины. После этого вы сможете получить родовой сертификат.
Необходимо отметить, что получение родового сертификата является одним из важных этапов подготовки к родам. В родовом сертификате указываются основные данные о беременности и родах, а также рекомендации по подготовке к родам и послеродовому периоду. Родовой сертификат является документом, подтверждающим вашу беременность и является необходимым для госпитализации в родильный дом при наступлении родов.
Поэтому рекомендуется как можно скорее обратиться в медицинскую организацию, которая оказывает медицинскую помощь беременным женщинам, чтобы получить медицинскую карту и родовой сертификат, а также пройти необходимые обследования и получить рекомендации по подготовке к родам и уходу за новорожденным.
Законодательство РФ, которое регулирует вопросы медицинской помощи беременным женщинам и получения родового сертификата, включает в себя следующие документы:
Федеральный закон от 21 ноября 2011 г. № 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (статьи 30-32) - определяет права и обязанности беременных женщин и гарантии, предоставляемые государством в области охраны здоровья матери и ребенка.
Приказ Министерства здравоохранения РФ от 30 ноября 2012 г. № 1175 н "Об утверждении порядка предоставления медицинской помощи беременным женщинам и женщинам в период родов и послеродового периода" - определяет порядок медицинского наблюдения за беременными женщинами и предоставления медицинской помощи в период беременности, родов и послеродового периода.
Приказ Министерства здравоохранения РФ от 22 марта 2013 г. № 149 н "Об утверждении формы родового сертификата и порядка его выдачи" - определяет форму и порядок выдачи родового сертификата, который является документом, подтверждающим факт беременности и является необходимым для госпитализации в родильный дом при наступлении родов.
В соответствии с этим законодательством, беременные женщины имеют право на медицинское наблюдение и помощь, включая выдачу родового сертификата. Получение родового сертификата происходит в медицинской организации, которая оказывает медицинскую помощь беременным женщинам, и требует предварительного медицинского осмотра и оформления медицинской карты беременной женщины.