Кемерово, 25.03.2023, 23:32

При заполнении справки БК не указала больничный лист что делать

Вопрос №20357595 из г. Кемерово
опубликован 25.03.2023, 23:32
При заполнении справки БК не указала больничный лист что делать
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Елена!

Ничего не делать!

Отвечу Вам как госслужащий с 38-ми летним стажем

Если Вы, как указываете в вопросе, не подали сведения за 2021 год, то никто проверку в 2023 году уже проводить по Вас не будет, так как согласно п.12 Положения о проверке достоверности и полноты сведений, представляемых гражданами, претендующими на замещение должностей федеральной государственной службы, и федеральными государственными служащими, и соблюдения федеральными государственными служащими требований к служебному поведению, утвержденного Указом Президента РФ от 21.09.2009 N 1065 "О проверке достоверности и полноты сведений, представляемых гражданами, претендующими на замещение должностей федеральной государственной службы, и федеральными государственными служащими, и соблюдения федеральными государственными служащими требований к служебному поведению"

12. Проверка осуществляется в срок, не превышающий 60 дней со дня принятия решения о ее проведении. Срок проверки может быть продлен до 90 дней лицами, принявшими решение о ее проведении.

В Ваших действиях, кроме того никаких нарушений антикоррупционного законодательства нет, т.к. те данные по доходам, полученным по листку нетрудоспособности всегда отражены в справке 2-НДФЛ и уже учтены в общем доходе 2021 год

26.03.2023, 06:28
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Елена! Указать доход по листу временной нетрудоспособности согласно требованиям Указа Президента РФ от 23 июня 2014 г. N 460 "Об утверждении формы справки о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера и внесении изменений в некоторые акты Президента Российской Федерации":

* (1) Заполняется с использованием специального программного обеспечения "Справки БК", размещенного на официальном сайте Президента Российской Федерации, ссылка на который также размещается на официальном сайте федеральной государственной информационной системы в области государственной службы в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет". При печати справки формируются зоны со служебной информацией (штриховые коды и т.п.), нанесение каких-либо пометок на которые не допускается.

Если в справке допущена ошибка в форме неуказания какого-либо дохода, то нужно эту ошибку исправить путем указания этого дохода.

25.03.2023, 23:36

Исправить не возможно, так как справка за 2021 год, как написать объяснительную и на что можно сослаться

25.03.2023, 23:39
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Вообще-то если Вы государственный гражданский служащий, то согласно части 5 статьи 58 Федерального закона от 27 июля 2004 г. N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации" дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения дисциплинарного проступка, а по результатам проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки - позднее двух лет со дня совершения дисциплинарного проступка. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу.

Т.е. Вы вообще не обязаны давать объяснений по этому поводу и писать объяснительные. Так что в этом требовании можете отказать.

25.03.2023, 23:43

Прокуратура проверяла справки за 2021 год, теперь с нас требуют объяснения работодатель, на что можно сослаться и написать что можно

25.03.2023, 23:45
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Да все, что угодно может быть. По невнимательности могли не указать этот вид дохода, а может быть не поступили данные из ФСС. Вы вправе как указать любую причину в объяснительной (ст.58 Федерального закона от 27 июля 2004 г. N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации"), а можете вообще сослаться на статью 51 Конституции РФ, а также на истечение срока привлечения к дисциплинарной ответственности, отказавшись от дачи объяснений. Это Ваше право, но не обязанность. И прокурору надо бы это разъяснить. Они бы еще спустя 3 года пришли за объяснениями. В конце концов Вы можете просто не помнить то, что было столько времени назад. Можете просто сослаться на то, что не помните, если без объяснительной уж совсем никак, и не хотите пользоваться своими правами.

25.03.2023, 23:50

Иак и напишите, что Вы не знали, что помимо справки 2-НДФЛ выплаты по листку нетрудоспособности надо показывать отдельно

В любом случае это нарушение малозначительное, так как свой доход вы не укрывали

26.03.2023, 08:34

Сошлитесь на то, что выплаты по листку нетрудоспособности ранее были учтены в справке 2-НДФЛ

Нарушение малозначительное, так как укрытия дохода нет. Максимум ограничатся замечанием

26.03.2023, 08:38

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Причём здесь Федеральный закон от 30.12.2001 № 197-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" (статья 64)

Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 23.01.2009 № 12 н "Об утверждении Порядка выдачи справок о приписке и (или) состоянии здоровья для участия в конкурсах на замещение вакантных должностей государственной гражданской службы Российской Федерации и муниципальной службы" (пункт 15)

Письмо Минздравсоцразвития России от 25.09.2009 № 1387-0-0-1/09 "О порядке выдачи справок о состоянии здоровья"

?!?! Юрист!

26.03.2023, 09:12

Код дохода 2300 - больничное пособие. Оно облагается НДФЛ, поэтому сумму вносят в справку. При этом декретные и детские пособия подоходным налогом не облагаются, и в справке их указывать не нужно.

25.03.2023, 23:45
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Если не указали в справке доход по больничному, пишите в таком случае объяснительную в простой форме.

Внести изменения уже не получиться.

Тем более указано, что справка за 2021 год.

По общим правилам дисциплинарка применяется в течении 6 мес., а не после.

То есть получается, вообще ничего делать не нужно в таком случае.

Дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее 6 месяцев со дня совершения дисциплинарного проступка, а по результатам проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки - позднее двух лет со дня совершения дисциплинарного проступка. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу.

- см. Указ Президента РФ от 23.06.2014 г. N 460 «Об утверждении формы справки о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера и внесении изменений в некоторые акты Президента РФ», ст. 58 ФЗ «О государственной гражданской службе РФ»

25.03.2023, 23:50

СПО «Справки БК» (Справка БК) — специальное программное обеспечение, для заполнения справки о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера. В соответствии с Указом Президента Российской Федерации (РФ) от 21 февраля 2017 г. № 82 предусматривается обязанность заполнения с 1 марта 2017 г.

Попыттаься испарвить - если сами не можете - направить письменное заяление с приложением. Тому, кто может внести нужную информацию.

Как вижу из Ваши пояснений - Вам надо указать причину невнесения в 2021 году-а причины какие могут быть - невнимательность сотрудника, а какая ещё?

26.03.2023, 00:09

Добрый вечер, Елена.

1)Начнем с того, что если не указали в справке доход по больничному, то вам необходимо в любом случае написать объяснительную.

2)Касаемо объяснительной, вы можете написать в простой форме.

3)Пишите любую причину, наиболее простая, это невнимательность и в этом направление.

4)Сами понимаете, никакие изменения уже не получиться внести, так как справка за 2021 год.

5)Однако, если обратиться к общим правилам дисциплинарная ответственность применяется в течении 6 мес.,

6)То есть в принципе вам уже ничего не грозит.

7)Дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее 6 месяцев со дня совершения дисциплинарного проступка, а по результатам проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки - позднее двух лет со дня совершения дисциплинарного проступка. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу.

Указ Президента РФ от 23.06.2014 г. N 460 «Об утверждении формы справки о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера и внесении изменений в некоторые акты Президента РФ», ст. 58 ФЗ «О государственной гражданской службе РФ»

26.03.2023, 00:11

Здравствуйте Уважаемая Елена!

Конкретная мера ответственности за предоставление заведомо недостоверных или неполных сведений устанавливается Федеральный закон "О государственной гражданской службе Российской Федерации" от 27.07.2004 N 79-ФЗ, а также иными законами, регулирующими порядок привлечения к ответственности отдельных категорий.

статьей 59.2 предусмотрено, что за предоставление заведомо недостоверных или неполных сведений гражданский служащий подлежит увольнению в связи с утратой доверия.

Если будет признано что это нарушение малозначительное, тогда на основании ст. 59.1, 59.3 данного закона работодатель может ограничится замечанием. При этом снять дисциплинарное взыскание раньше, чем через год нельзя.

По общему правилу в течении действия дисциплинарного взыскания премии не выплачивается. Для того чтобы ограничится замечанием, напишите объяснительную, и укажите, что случайно не учли по причине отсутствия всей документации на момент составления справки.

Всего Вам наилучшего!

26.03.2023, 00:29
Оценка автора вопроса:

Елена, здравствуйте 🤝

Ваш вопрос регулирует ст. 58 Федерального закона "О государственной гражданской службе Российской Федерации" от 27.07.2004 N 79-ФЗ, а также Указ Президента РФ от 23.06.2014 г. N 460 «Об утверждении формы справки о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера и внесении изменений в некоторые акты Президента РФ»

—————————

Я правильно понимаю, что прокуратура прислала представление работодателю и с Вас потребовали объяснение? Да, его нужно предоставить и написать примерно так

«Информацию по больничному листу не смогла представить из-за невнимательности при заполнении документа, а также в отсутствие чётких разъяснений по заполнению, прошу к дисциплинарной ответственности меня не привлекать, так как нарушение совершено мною впервые»

————

С уважением, Дарья Алексеевна

26.03.2023, 09:19
Оценка автора вопроса:
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Если вы забыли указать больничный лист в справке БК, то вам следует обратиться к своему врачу-терапевту или в отделение Федеральной службы занятости населения (ФСЗН) для получения консультации и разъяснений. Возможно, вам потребуется предоставить дополнительные документы или объяснить обстоятельства, по которым вы не указали больничный лист в справке.

Федеральный закон от 27 июля 2004 г. N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации".

Пишите объяснительную в простой форме.

26.03.2023, 23:09

Юридические услуги в Кемерово

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034