Москва, 26.03.2023, 14:42

Как сохранить право пользования жилплощадью в комунальной квартире без соцнайма и ордера?

Вопрос №20358919 из г. Москва
опубликован 26.03.2023, 14:42
Моя мамя является ответственнм квартиросъемщиком муниципальной жилплощади в комунальной квартире. Сама мама зарегистрирована и проживает по другому адресу. Ранее на прежней жилплощади проживал мой племянник. В июне прошлого года он скончался. Сейчас возник вопрос по сохранению права пользования этой площадью. Договор соцнайма не оформлялся, ордер на руках отсутствует. Так же мама является собственником доли по фактическому адресу регистрации. Подскажите пожалуйста каковы перспективы сохранения площади за собой?
Лучший ответ
Рекомендуется

Быть "ответственнм квартиросъемщиком муниципальной жилплощади " и одновременно "мама зарегистрирована... по другому адресу" невозможно... если гражданин не зарегистрирован в муниципальной квартире, то он не приобрел права пользования и не может быть "ответственным квартиросъемщиком"

26.03.2023, 14:51
Оценка автора вопроса:

Эту площадь мама получала как нуждающаяся, долее получила другую площадь. А старая сохранилась за ней, поскольеу семья была большая и там осталась жить моя сестра с сыном. Сестра умерла, там оставался жить ее сын. А потом и его не стало. В МФЦ обратились, нам подтвердили что ответственным лицом за прежнюю площадь, остается моя мама. Но удостоверяющий документ нам не выдали. Сказали обратиться в ДГИ.

26.03.2023, 14:59

Надежда, надо видеть документы, кто где прописан, в первую очередь.

Нет никакой "должности" "ответственного лица за квартиру".

Есть наниматель, но если человек выписывается, то по умолчанию (если иное не установлено законом) все права теряются.

26.03.2023, 15:02

Обратитесь в МФЦ письменно с заявлением о заключении договора соц. найма и получите ответ, если откажут в выдаче (заключении) Договора социального найма, то остаётся обращаться в суд с соответствующим иском

26.03.2023, 15:04

Вариантов не усматривается... если некому ее заново зарегистрировать по адресу этой муниципальной жилплощади

26.03.2023, 14:46
Оценка автора вопроса:

В данном случае, без наличия официальных документов, подтверждающих право на жилплощадь, сохранение права на нее будет сложным.

Однако, учитывая, что ваша мама является ответственным квартиросъемщиком, ей следует обратиться в муниципальную организацию, управляющую жилым фондом, и предоставить документы, подтверждающие право собственности на долю жилой площади по фактическому адресу регистрации. В случае, если такие документы будут предоставлены и право собственности подтвердится, мама может попробовать обратиться к муниципальной организации, управляющей жилым фондом, с просьбой сохранить ей право на жилплощадь, на которую она была назначена ответственным квартиросъемщиком.

В любом случае, для получения конкретной юридической консультации и разрешения вопроса по сохранению права на жилплощадь рекомендуется обратиться к юристу, который сможет оценить ситуацию и дать соответствующие рекомендации.

26.03.2023, 14:47
Оценка автора вопроса:

Вы не указали главного, кто сейчас прописан в квартире и когда мама снялась с регистрационного учета и почему за Вами нужно сохранить?

Если мама никогда не была зарегистрирована в квартире, то срочно нужно зарегистрироваться через МФЦ.

Так как ДГИ откажет, скорее всего и без суда никак.

26.03.2023, 16:38