Вопрос: в случае упрямства соседа в подписании данного акта – что делать?

• г. Москва

Посоветуйте, что делать в следующей ситуации:

Место действия: г. Москва. Ситуация: сосед с верхнего этажа залил квартиру. В течение нескольких часов (дело было ночью) горячая вода заливала подвесной потолок и паркетный пол. Более того, сила залива была такова, что пострадало несколько этажей.

Мною было подготовлено заявление на имя коменданта дома. Комендант дома в составе главного инженера управляющей компании и виновника залива днем того же дня осмотрели квартиру и составили акт. Подписали акт комендант и главный инженер. Данный акт констатирует то, что по вине соседа были залиты пол и потолки по всей площади протечки (около 50 кв.м.).

Я обратился в фирму занимающуюся оценкой ущерба и составления сметы. Получив смету и подготовив претензию, я в течение недели безрезультатно пытался встретиться с владельцем. Он под разными предлогами от встреч отказывается и претензию получать не хочет. Текущая его позиция такова, что прошло дескать еще мало времени, рано что-либо оценивать, а если и оценивать то это должны его строители. Таким образом, элементарно затягивается время. Надо отметить, что сосед человек не бедный и только в этом доме у него несколько квартир. К тому же перепланировка, произведенная в его квартире, нелегальна. В квартире он не проживает, там никто не прописан.

В данный момент я планирую следующее:

- послать ему по месту текущей прописки телеграмму с приглашением на оценку ущерба, пригласив на нее коменданта, главного инженера и своего эксперта;

- в случае явки/трехкратной неявки соседа (или его представителя с нотариально заверенной доверенностью) составить акт определения ущерба. Вопрос: в случае упрямства соседа в подписании данного акта – что делать?

- послать претензию и иные документы соседу с уведомлением и описью вложения, предложив ему возместить ущерб и стоимость экспертиз добровольно в течение 10 дней

- если добровольной компенсации не получится, найму адвоката для последующей судебной тяжбы. Включаются ли стоимость услуг адвоката в общую стоимость иска? Посоветуйте хорошего специалиста в данной области…

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Анатолий! Имеющиеся у Вас документы вполне позволяют обратиться в суд с иском о возмещении ущерба, причиненного заливом квартиры. Вам совсем необязательно устраивать такую досудебную подготовку. Тем более, что коль скоро сосед уклоняется от оплаты, то обойтись без суда вряд ли удастся. Судебный процесс сам по себе дело небыстрое, и займет, как минимум месяца три-четыре. Стоимость услуг адвоката включается в сумму иска, но в полном объеме судом как правило не возмещается. В случае необходимости, обращайтесь. С уважением, Дмитрий Константинович.