Нижний Новгород, 26.03.2023, 21:22

На сколько законно, проводить маникюр на дому, в квартире, если соседи уже жалуются?

Вопрос №20359838 из г. Нижний Новгород
опубликован 26.03.2023, 21:22
На сколько законно, проводить маникюр на дому, в квартире, если соседи уже жалуются?
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии с п.2 ст. 17 ЖК РФ, допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение.

Сама процедура не шумная, не вредная и ничем соседям мешать не может. Нормальных соседей вообще не должно живо интересовать, что происходит за соседской дверью - пусть занимаются своими делами и не гадят людям...

26.03.2023, 21:39
Оценка автора вопроса:

А вы как юрист, учитесь этикету общения, с людьми. А не оскорбляйте людей, если они не согласны остались, с вашим мнением!

26.03.2023, 21:43

Мне глубоко безразлично, согласен ли кто-то с моим мнением. Моё дело - сказать правду, а не заставлять верить в нее!

26.03.2023, 21:51
Оценка автора вопроса:

Не пишите больше ничего под моим вопросом. Вы ничем не помогаете, к сожалению, а ведете скандал с посетителями сайта.

26.03.2023, 21:59

Вы задали этот вопрос три раза, получили несколько одинаковых по смыслу ответов от разных юристов. Но упорно ждете иного ответа? Это будет уже не помощь, а попытка ввести вас в заблуждение. Нравятся вам ответы или нет - они верны.

26.03.2023, 22:02
Оценка автора вопроса:

А другие юристы, подсказали, что я могу ссылаться на эти нормы.

В соответствии с СанПиН 2.1.2.2631-10, организации коммунально-бытового назначения, оказывающие парикмахерские и косметические услуги, могут размещаться как в отдельно стоящем здании, так и в пристроенном, встроенно-пристроенном к жилым и общественным зданиям (в составе предприятий бытового обслуживания и общественных торговых центров, центров красоты и здоровья, бань, гостиниц и других общественных зданий). Допускается размещение организаций коммунально-бытового назначения, оказывающих парикмахерские и косметические услуги, на первых этажах жилых зданий при наличии изолированного входа от жилой части и автономной системы вентиляции.

26.03.2023, 22:07

Вот только ваша соседка не является "организацией коммунально-бытового назначения", она оказывает услуги как самозанятая, либо как индивидуальный предприниматель. Разницу улавливаете?

26.03.2023, 22:17
Оценка автора вопроса:

Могут или допускается - это не значит обязаны и должны.

26.03.2023, 22:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Если "соседи жалуются" -- это не основание для непроведения маникюра на дому.

26.03.2023, 21:24

А где закон действует тогда, что маникюрные и парикмахерские услуги, должны размещаться на первых этажах, в не жилых помещениях с отдельным входом?

26.03.2023, 21:28

Абсолютно законно

26.03.2023, 21:24

А где закон действует тогда, что маникюрные и парикмахерские услуги, должны размещаться на первых этажах, в не жилых помещениях с отдельным входом?

26.03.2023, 21:28