Контрактник, отправляемый в СВО, интересуется выплатами от Ростовской области
Положена.
Указ Губернатора Ростовской области от 30.05.2022 № 58 "О дополнительных социальных гарантиях лицам, направленным (командированным) на территории Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, и членам их семей" - региональный нормативный акт, который дополняет федеральные нормативные акты.
Удачи.
Здравствуйте!
Президентская выплата положена.
Единовременную денежную выплату в размере 195 тыс. руб. выплачивается гражданам Российской Федерации, которые заключили в период проведения специальной военной операции контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации, войсках национальной гвардии Российской Федерации сроком на один год и более (п. 1 Указа Президента РФ от 02.11.2022 N 787).
Согласно Правилам осуществления такой выплаты военнослужащему необходимо подать рапорт с указанием, в частности, срока (периода), на который заключен контракт о прохождении военной службы в ВС РФ.
В течение 10 рабочих дней со дня поступления рапорта издается приказ об осуществлении единовременной денежной выплаты.
Ее произведут не позднее 10 рабочих дней со дня издания приказа (п. п. 2 - 5 Правил).
При увольнении с военной службы ранее срока, установленного контрактом, по определенным основаниям, выплаченные деньги взыщут (их нужно вернуть) в сумме, исчисленной пропорционально времени (за полные месяцы), оставшемуся до окончания срока контракта (п. 6 Правил).