Тольятти, 26.03.2023, 22:38

Сын с диагнозом ДЦП обвинен в краже в санатории - как действовать и нужен ли адвокат?

Вопрос №20359973 из г. Самара
опубликован 26.03.2023, 22:38
Моего сына обвинил в краже 5 т руб сосед по комнате (сыну говорил что у него диагноз деменция) в санатории. Собирается писать заявление, у сына диагноз ДЦП, очень расстроился, он не виновен. Какие наши дальнейшие действия, и необходимо ли привлекать адвоката? Мы будем писать встречное заявление о клевете, вопрос к юристам, в свободной форме или на спец бланке?
Лучший ответ
Рекомендуется

Рекомендую Вашему сыну успокиться и не слушать бредни соседа. Пусть дял начала сосед напишет заявление в полицию по факту кражи - ст. 158 УК РФ, котрой не было, псоле сын даст объяснения, что сосед не вполне адекватен - пусть с врачами погворит полиция, что ничего он не брал и даже не видел денег соседа. Вот и всё. Проведут проверку-ст. 144 УПК РФ и откажут соседу Вот и всё! Поймите больного фантазёра! Никакие встречные заявления писать не надо. Время и нервы тратить зачем?

26.03.2023, 23:04
Оценка автора вопроса:

В форме, предусмотренной УПК РФ

26.03.2023, 22:33

В свободной форме пишете, ответ выше некорректен.

26.03.2023, 22:45

Здравствуйте, Ирина! Здесь не клевета, а заведомо ложный донос (ст.306 УК РФ). Заявление о преступлении подается в порядке, предусмотренном статьями 141, 145 УПК РФ. Получите талон-уведомление с номером из книги учета сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях (КУСП) согласно требованиям Приказа МВД России от 29 августа 2014 г. N 736 "Об утверждении Инструкции о порядке приема, регистрации и разрешения в территориальных органах Министерства внутренних дел Российской Федерации заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях", чтобы потом отслеживать статус заявления.

Однако по статье 306 УК РФ как правило не подается отдельного заявления: в рамках проверки изначального заявления о преступлении должностное лицо принимает решение о том, есть ли событие преступления по статье 306 и 307 УК РФ либо заявитель добросовестно заблуждался.

А клевета (ст.128.1 УК РФ) - это распространение заведомо недостоверных порочащих лицо сведений. Подача заведомо ложного заявления о преступлении это не распространение. Это отдельный состав - ст.306 УК РФ.

26.03.2023, 22:47
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Нет здесь никакого ложного доноса.

В п.19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2022 N 20 "О некоторых вопросах судебной практики по уголовным делам о преступлениях против правосудия",определено, что

. Объективная сторона заведомо ложного доноса (статья 306 УК РФ) состоит в умышленном сообщении в органы дознания, предварительного следствия или прокуратуры заведомо недостоверной информации о событии подготавливаемого, совершаемого либо совершенного уголовно наказуемого деяния

А данном случае сосед никуда с заявлениями не обращался, он распространил заведомо ложную информацию, это клевета (ч.1 ст.128.1 УК РФ)

26.03.2023, 23:24
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте! Согластно ст 141 УПК РФ. По сути нужно шапку написать нпчальнуку ОВД МВД района и от кого с данными и телефоном а затем изложить суть и написать кого привлечь статью не надо указывать пусть они сами проводят проверку по заявлению можете на сайте МВД написать можете сами отнести в отдел или направить заказным письмом.

26.03.2023, 22:49
Оценка автора вопроса:

Вам надо подать встречное заявление в полицию по факту ложного доноса.

Проведут проверку и если обнаружится донос, лицо привлекут к ответственности.

А так пока есть презумпция невиновности.

Заведомо ложный донос о совершении преступления -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

- см. ст. 14, 141, 144 УПК РФ, ст. 306 УК РФ

26.03.2023, 22:57
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Ирина! По вашей ситуации:

-------------------------------------------------

1. Это будет НЕ "встречное заявление", а заявление о совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.128.1 Уголовного кодекса РФ

2.Это уголовное дело частного обвинения, уголовное дело возбуждается путем подачи заявления мировому судье

3. И здесь нет " произвольной формы". Содержание заявления должно соответствовать требованиям, установленным в части 5 ст.318 УПК РФ:

Заявление должно содержать:

- наименование суда, в который оно подается;

- описание события преступления, места, времени, а также обстоятельств его совершения;

- просьбу, адресованную суду, о принятии уголовного дела к производству;

- данные о потерпевшем, а также о документах, удостоверяющих его личность;

- данные о лице, привлекаемом к уголовной ответственности;

- список свидетелей, которых необходимо вызвать в суд;

- подпись лица, его подавшего.

4. Заявление подается в суд с копиями по числу лиц, в отношении которых возбуждается уголовное дело частного обвинения

5. С момента принятия судом заявления к своему производству, о чем выносится постановление, лицо, его подавшее, является частным обвинителем

26.03.2023, 23:20
Оценка автора вопроса:

Добрый вечер, Ирина.

1)Ну вообще тут лучше нанять адвоката, однако будет представлен бесплатный.

2)Так же готовить нужно встречное, потому что если вы уверены, то ложный донос на лицо.

3)Подается в простой произвольной форме.

4)После будет проверка и все станет ясно.

Нам сложно вам так давать советы, не видя материалы дела.

ст.306 УК РФ, ст. 141, 145 УПК РФ

27.03.2023, 01:08
Оценка автора вопроса: