Мне 60 лет. Общий стаж 42 года, из них 9 лет 11 месяцев служба в Армии. Когда я могу выйти на пенсию?
Мужчине 1963 года рождения назначение страховой пенсии по общему основанию в 65 лет (60 лет + 60 месяцев)
Пенсия может быть назначена на 24 месяца ранее указанного возраста 65 лет, то есть, в 63 года, вы сможете при наличии страхового стажа 42 года по ч. 1.2 ст.8 , в который с 24.02.2022 года засчитывается военная служба по призыву
Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ"О страховых пенсиях"
Статья 8. Условия назначения страховой пенсии по старости
1. Право на страховую пенсию по старости имеют лица, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины) (с учетом положений, предусмотренных приложением 6 к настоящему Федеральному закону).
1.2. Лицам, имеющим страховой стаж не менее 42 и 37 лет (соответственно мужчины и женщины), страховая пенсия по старости может назначаться на 24 месяца ранее достижения возраста, предусмотренного частями 1 и 1.1 настоящей статьи, но не ранее достижения возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины).
Приложение 6
к Федеральному закону
"О страховых пенсиях"
ВОЗРАСТ,
ПО ДОСТИЖЕНИИ КОТОРОГО ВОЗНИКАЕТ ПРАВО НА СТРАХОВУЮ ПЕНСИЮ
В СООТВЕТСТВИИ С ЧАСТЬЮ 1 СТАТЬИ 8, ПУНКТАМИ 3 И 4 ЧАСТИ 2
СТАТЬИ 10, ПУНКТОМ 21 ЧАСТИ 1 СТАТЬИ 30 (В ОТНОШЕНИИ ЛИЦ,
ИМЕЮЩИХ ПРАВО НА СТРАХОВУЮ ПЕНСИЮ ПО СТАРОСТИ ПО ДОСТИЖЕНИИ
СООТВЕТСТВУЮЩЕГО ВОЗРАСТА) И ПУНКТОМ 6 ЧАСТИ 1 СТАТЬИ 32
НАСТОЯЩЕГО ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА
Год
Возраст, по достижении которого возникает право на страховую пенсию
Мужчины
Женщины
V + 12 месяцев
V + 24 месяца
V + 36 месяцев
V + 48 месяцев
2023 и последующие годы
V + 60 месяцев
Год достижения лицом возраста V.
V - возраст, по достижении которого возникает право на страховую пенсию в соответствии с частью 1 статьи 8, пунктами 3 и 4 части 2 статьи 10, пунктом 21 части 1 статьи 30 и пунктом 6 части 1 статьи 32 настоящего Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 года. (60 муж /55 жен)
Статья 11. Периоды работы и (или) иной деятельности, включаемые в страховой стаж
1. В страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.
Статья 12. Иные периоды, засчитываемые в страховой стаж
1. В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 11 настоящего ФЗ, засчитываются:
2) период получения пособия по обязательному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности
Статья 13. Порядок исчисления страхового стажа
8. При исчислении страхового стажа в целях определения права на страховую пенсию периоды работы и (или) иной деятельности, которые имели место до дня вступления в силу настоящего Федерального закона и засчитывались в трудовой стаж при назначении пенсии в соответствии с законодательством, действовавшим в период выполнения работы (деятельности), могут включаться в указанный стаж с применением правил подсчета соответствующего стажа, предусмотренных указанным законодательством (в том числе с учетом льготного порядка исчисления стажа), по выбору застрахованного лица.
9. При исчислении страхового стажа лиц, указанных в части 1.2 статьи 8 настоящего Федерального закона, в целях определения их права на страховую пенсию по старости в страховой стаж включаются (засчитываются) периоды работы и (или) иной деятельности, предусмотренные частью 1 статьи 11 настоящего ФЗ, а также периоды, предусмотренные пунктом 2 части 1 статьи 12 настоящего Федерального закона. При этом указанные периоды включаются (засчитываются) без применения положений части 8 настоящей статьи.
;
На 2 года ранее пенсионного возраста мужчина может выйти на пенсию при стаже 42 года. Что включается в этот стаж, читайте в статье