Можно ли жениться без свидетельства о расторжении брака, если нет штампа о заключении в паспорте?
Да, свидетельство о расторжении брака надо предъявить. Именно его, а не штамп в паспорте.
Ст. 26 Закона "Об актах гражданского состояния".
Одновременно с подачей совместного заявления о заключении брака в письменной форме лично необходимо предъявить:
документ, подтверждающий прекращение предыдущего брака, в случае, если лицо (лица) состояло в браке ранее.
Но чтобы получить его необязательно ехать в город, где вы разводились. Вы можете обратиться в загс по вашему нынешнему месту жительства. Сотрудники его сделают запрос в тот город, где вы разводились. И через определенное время они Вам выдадут свидетельство.
Можно еще в мфц обратиться. Или через госуслуги заказать этот документ.
Однако, в любом случае надо будет оплатить госпошлину.
Штампы сейчас вообще не обязательны при бракосочетании. Но если вы были в браке, то свидетельство нужно, ваше положение все равно видно в базе.