Кемерово, 27.03.2023, 11:12

Но понял что ошибся в номере военной части.

Вопрос №20361126 из г. Кемерово
опубликован 27.03.2023, 11:12
Супруг мобилизован, получил ранение. Написал рапорт на выплаты по ранению. Но понял что ошибся в номере военной части. В самом госпитале, говорят что рапорт уже отправили. И переписать снова не дают. Я могла бы в части здесь к какой он прикреплён написать рапорт, но у меня нет генеральной доверенности. Какие пути можно предпринять для решения проблемы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Анна.

1)Вам все красиво советуют, тут никто не спорит, но все в сроки упирается разумеется...

2)Смотрите, тут в принципе есть два варианта.

3)Либо он подает рапорт (уточнение к нему), заявление об уточнение данных, даже если не берут, то пусть его составит, сфотографирует и направит вам.

4)Вы в таком случае, имеете полное права на правах жены подать заявление через сайт в мин обороны и военную прокуратуру.

5)Однако, считаю наиболее возможный вариант, это написать данный документ и направить почтой в мин обороны напрямую.

Так как денежное довольствие будет идти от них.

Других вариантов к сожалению нет.

ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации", Указ Президента РФ от 5 марта 2022 г. N 98 "О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей

27.03.2023, 14:22

Здравствуйте, Анна! Судя по всему речь о выплате на основании подпункта "б" пункта 1 Указа Президента РФ от 5 марта 2022 г. N 98 "О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей", которым установлено следующее:

б) военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющим специальное звание полиции, принимающим участие в специальной военной операции на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и Украины, военнослужащим, выполняющим специальные задачи на территории Сирийской Арабской Республики, получившим ранение (контузию, травму, увечье) в ходе проведения специальной военной операции (при выполнении специальных задач), осуществляется единовременная выплата в размере 3 млн. рублей.

Порядок выплаты определен в Приказе Министра обороны РФ от 22 апреля 2022 г. N 236 "Об определении Порядка назначения и осуществления единовременных выплат, установленных Указом Президента Российской Федерации от 5 марта 2022 г. N 98 "О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей", в Вооруженных Силах Российской Федерации". А именно форма рапорта, справки о ранении, заявления и т.п.

Если он указал в рапорте неверные данные, то ему нужно направит дополнительный рапорт, в котором просить читать фразу о воинской части иным образом. Оба рапорта должны принять в производство.

27.03.2023, 11:17

Проблема то в том что написать рапорт снова не дают в госпитале, сказали сам виноват и грубо говоря послали.

27.03.2023, 11:19

На этих напишите жалобу военному прокурору.

27.03.2023, 11:27

Это неправомерно. Пусть подает рапорт ни смотря ни на что. Ну и здесь уже как он, так и Вы вправе подать жалобу в военную прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

27.03.2023, 11:28

Здравствуйте

Можно подать уточняющие заявление в дополнение к рапорту.

Можно подать его он лан за его именем.

Нужно указать все его данные и данные того рапорт, который ранее был подан.

Заявление обязаны ассмотреть по Закону.

См

Федеральный закон от 28 марта 1998 г. N 52-ФЗ "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы...

Федеральный закон "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 N 59-ФЗ (последняя редакция)

Статья 2. Право граждан на обращение

1. Граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам.

Статья 10. Рассмотрение обращения

1. Государственный орган, орган местного самоуправления или должностное лицо:

1) обеспечивает объективное, всестороннее и своевременное рассмотрение обращения, в случае необходимости - с участием гражданина, направившего обращение;

2) запрашивает, в том числе в электронной форме, необходимые для рассмотрения обращения документы и материалы в других государственных органах, органах местного самоуправления и у иных должностных лиц, за исключением судов, органов дознания и органов предварительного следствия;

(в ред. Федерального закона от 27.07.2010 N 227-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) принимает меры, направленные на восстановление или защиту нарушенных прав, свобод и законных интересов гражданина;

4) дает письменный ответ по существу поставленных в обращении вопросов, за исключением случаев, указанных в статье 11 настоящего Федерального закона;

27.03.2023, 11:19

Вдогон отправить новый рапорт, правильный

27.03.2023, 11:26
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Как не дают написать новый рапорт? Руки связали, бумагу спрятали и ручку?

Пусть пишет и отправляет! Если что - жалуйтесь военному прокурору-

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 29.12.2022) "О прокуратуре Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 09.01.2023)

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

и

Статья 47. Полномочия военных прокуроров

27.03.2023, 11:27

Здравствуйте. Вы вправе написать повторно рапорт после выписки из госпиталя, сроков давности для данной выплаты нет (Приказ Министра обороны РФ от 22.04.2022 № 236 «Об определении Порядка назначения и осуществления единовременных выплат, установленных Указом Президента Российской Федерации от 5 марта 2022 г. № 98 „О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей“, в Вооруженных Силах Российской Федерации»).

27.03.2023, 11:35
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Да, если будет от мужа доверенность, то можете от лица мужа написать такой рапорт, если нет, только супруг может написать.

Что значит не дают переписать рапорт?

При отказе в принятии нового рапорта, действия обжаловать через высшее командование или военную прокуратуру.

- см. Указ Президента РФ от 05.03.2022 г. N 98, Приказ Министра обороны РФ от 22. 04.2022 г. N 236, ст. 10, 47 ФЗ "О прокуратуре РФ"

27.03.2023, 12:14

Удаленно как то можно сделать доверенность?

27.03.2023, 12:49

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Анна, здравствуйте.

Да, Вашему супругу положена выплата, согласно подпункту "б" пункта 1 Указа Президента РФ от 5 марта 2022 г. N 98 "О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей"

_________

Правильно, если Рапорт уже отправлен, то переписать его нельзя. Надо Направить рапорт об уточнении данных, аналогично первому рапорту, в котором указать, что прошу считать ошибочным номер в/ч, считать верным номер в/ч как... Цифры части указываете

_______

Внимание!

В силу пункта 107 Указа Президента РФ от 10.11.2007 N 1495 (ред. от 31.07.2022) "Об утверждении общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации" (вместе с "Уставом внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации", "Дисциплинарным уставом Вооруженных..."

Должностные лица воинской части должны внимательно относиться к поступившим обращениям (предложениям, заявлениям или жалобам). Они несут личную ответственность за своевременное их рассмотрение и принятие мер

То есть Ваш Рапорт с уточнение должен быть обязательно отправлен вслед к основному, и прикреплен к делу по выплате о ранении

_______

С уважением, Дарья Алексеевна

27.03.2023, 18:23

Б) военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющим специальное звание полиции, принимающим участие в специальной военной операции на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и Украины, военнослужащим, выполняющим специальные задачи на территории Сирийской Арабской Республики, получившим ранение (контузию, травму, увечье) в ходе проведения специальной военной операции (при выполнении специальных задач), осуществляется единовременная выплата в размере 3 млн. рублей.

Пусть подает рапорт. Так же можно обратиться в Прокуратуру.

Указ Президента РФ от 5 марта 2022 г. N 98 "О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей"

28.03.2023, 00:49