Штрафы за отсутствие диагностической карты и наличие ИП - что нужно знать автовладельцу?

Вопрос №20361235 из г. Москва
опубликован 27.03.2023, 11:44
Владею автомобилями в количестве 5 штук, езжу каждый день по мелким делам с водителями! Все водители вписаны в осаго! Договоров никаких нет, частное использование! Останавливает сотрудник ДПС и спрашивает о наличии диагностической карты у меня, я ничего не говорю, он говорит что по базе просроченная и хочет выписать штраф мне 2000₽. Правомерно ли? Также козыряет тем, что у меня есть ИП и мол еще и на ИП будет штраф 50000₽. Правомерно ли это!?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Сергей.

1)В конце 2021 года в России был принят закон, в рамках которого с 30 декабря 2021 года прохождение техосмотра для легковых автомобилей и мототранспортных средств, принадлежащих физическим лицам, стало добровольным (п. 7-9 ст. 15 Федерального закона от 1 июля 2011 г. № 170-ФЗ "О техническом осмотре транспортных средств и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"). Это касается легковых авто и мотоциклов, используемых в личных целях – их владельцам больше не нужно получать диагностическую карту, по крайней мере для эксплуатации ТС на территории РФ.

2)С 1 марта 2022 года штраф за езду без диагностической карты, подтверждающей прохождение техосмотра, составляет 2 тыс. руб. (ч. 1.1 ст. 12.5 КоАП). Фиксировать данное нарушение помимо сотрудников ДПС могут автоматические камеры с частотой до одного раза в сутки. Если же речь идет о юридических лицах, то согласно ч. 1 ст. 12.31 КоАП РФ штрафы за выпуск на линию транспортного средства, не прошедшего техосмотр, влечет наложение штрафа на должностное лицо, ответственное за техническое состояние и эксплуатацию транспортных средств, в размере 500 руб.; на юридическое лицо 50 тыс. руб.

3)1 сентября 2022 года вступает в силу постановление Правительства РФ от 9 марта 2022 г. № 306, согласно которому в процедуру техосмотра вносятся изменения, уменьшающие число проверок систем автомобиля с нынешних 82 до 55.

3)Так что к сожалению его действия правомерны частично.

4)А вот касаемо юридического лица нет, тут однозначно не правомерно, он не сможет доказать, что это авто используется для перевозок.

Так что если выпишут на ИП, то его можно будет легко обжаловать...

в порядке ст. 30.1 - 30.9 КоАП РФ, ст. 12.5 КоАП

27.03.2023, 14:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте Сергей! По вашему вопросу:

--------------------------------------

1.Действительно, с 1 марта 2022 года штраф за езду без диагностической карты, подтверждающей прохождение техосмотра, составляет 2 тыс. руб. в соответствии с ч. 1.1 ст. 12.5 КоАП).

Управление транспортным средством, в отношении которого не оформлена в установленном порядке диагностическая карта, подтверждающая допуск транспортного средства к участию в дорожном движении, -

влечет наложение административного штрафа в размере двух тысяч рублей.

2. Как видим за данное нарушение административная ответственность предусмотрена только для граждан (водителей), отдельно для ИП вообще никаких штрафов не предусмотрено, это уже пугалки ушлого инспектора ЛПС.

27.03.2023, 11:56

Скажите пожалуйста, ведь в законе есть чёткая оговорка - что частный извоз не подлежит штрафам! Только коммерция! Так ли это?

27.03.2023, 11:58

Нет в статье 12.5 никаких оговорок, и в других статьях КоАП-тоже нет

штраф налагается на любого водителя, не имеющего диагностической карты

вас кто-то ввел в заблуждение

www.consultant.ru

27.03.2023, 12:05

Т.е обязательный характер наличия карты есть и его не отменял никто? Ведь об этом говорили же!

27.03.2023, 12:07

До 1 марта 2022 года действительно была не обязательна, а с 1 марта 2022 года вновь ввели административную ответственность

27.03.2023, 12:12
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Нет в законе такой оговорки.

Но по сути Вы правы.

Согласно Федеральному закону от 1 июля 2011 г. № 170-ФЗ "О техническом осмотре транспортных средств и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации") в обязательном порядке должны проходить ТО:

- коммерческий транспорт (такси, автобусы, грузовики);

- транспорт, принадлежащий юрлицам;

- личный транспорт при постановке на учет или смене владельца, если возраст ТС превышает четыре года;

- личный транспорт при регистрации изменений в конструкцию автомобиля любого возраста;

- личный транспорт, въезжающий на территорию Евросоюза, возраст здесь также не важен.

Вывод: если ваше ТС не принадлежит ни к одной из указанных категорий - штраф неправомерен и может быть обжалован в установленном порядке.

Удачи.

27.03.2023, 12:20

Здравствуйте.

1. Диагностическая карта необходима владельцам легковых автомобилей или мотоциклов старше четырех лет при постановке транспортного средства на учет, совершении регистрационных действий, связанных со сменой владельца транспортного средства или в случае регистрации изменений в его конструкции (Федеральный закон от 1 июля 2011 г. № 170-ФЗ "О техническом осмотре транспортных средств и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации").

2. Отнесение ваших автомобилей к коммерческому транспорту еще нужно доказать (ст. 61 КАС РФ), а постановление сотрудника ДПС можно оспорить.

Жалобу по выбору заявителя уполномочены рассматривать вышестоящее должностное лицо (начальник отдела ГИБДД, сотрудник которого вынес постановление), вышестоящий орган либо районный суд по месту рассмотрения дела (ч. 1 ст. 23.3, п. 3 ч. 1 ст. 30.1 КоАП РФ).

27.03.2023, 11:59

Т.е. останавливать и штрафовать ЧАСТНЫХ лиц незаконно!? Только при Рег. Действиях и если оформлено все как коммерческий извоз!? Верно!? В противном случае действия сотрудника неправомерны?

27.03.2023, 12:00

Пока протокола нет, то слова сотрудника - это бла-бла-бла. Но типа предупреждение.

Вы же гражданин прежде всего и имеете право просто кататься на авто по своим личным делам - в магазин. К тёте и т.д.

Чем докажет сотрудник, что Вы ведёте на авто предпринимательскую деятельнсоть? Но если составит протокол - а псоле Вас оштрафуют - то придётся в суде оспаривать постановление - по нормам статей 30.1 - 30.9 КоАП РФ.

Диагностическая карта частным собственникам нужна при перерегистрации автомобиля старше четырех лет на нового владельца в ГИБДД, а также при внесении изменений в конструкцию машины любого возраста.

Вам она не нужна!

27.03.2023, 12:13

Если авто используется в частном порядке, то без коммерческой выгоды, то данная карта вообще не нужна.

Как и для ИП не может быть никакой ответственности.

Ведь не доказано, что авто используются для предпринимательской деятельности, а значит действия инспектора следует обжаловать в порядке ст. 30.1 - 30.9 КоАП РФ.

Также можно подать жалобу в прокуратуру.

- см. ст. 12.5 КоАП РФ

27.03.2023, 12:21

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Сергей, добрый день.

При такой постановке вопроса Вы не обязаны предъявлять диагностическую карту.

Если водитель передвигается на легковом, личном автомобиле и использует его опять в личных целях, то водителю диагностическая карта не нужна!

________

Иное должен доказать инспектор, при обжаловании допустим Вами постановления о привлечении Вас по статье - ч. 1.1 ст. 12.5 КоАП).

Управление транспортным средством, в отношении которого не оформлена в установленном порядке диагностическая карта, подтверждающая допуск транспортного средства к участию в дорожном движении, -

влечет наложение административного штрафа в размере двух тысяч рублей.

________

Штрафа для ИП - не предусмотрено

_______

С уважением, Дарья Алексеевна

27.03.2023, 18:33
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Управление транспортным средством, в отношении которого не оформлена в установленном порядке диагностическая карта, подтверждающая допуск транспортного средства к участию в дорожном движении, -

влечет наложение административного штрафа в размере двух тысяч рублей

(ч. 1.1 ст. 12.5 КоАП)

С 1 марта 2022 года вновь ввели административную ответственность

28.03.2023, 00:49