Как подавать кассационную жалобу в случае отсутствия разъяснений в решении районного суда и какие сроки для этого действия?

• г. Москва

Постановлением мирового судьи был привлечен к адм. отв-ти по ст.20.1 КоАП (штраф 1000 руб). Не согласился и направил жалобу в районный суд, понимая конечно 99,9% на этом этапе не отменить. Так и получилось.. Хочу теперь подать жалобу в кассационном порядке, только вот в решении районного суда порядок обжалования вообще не разъяснен. В связи с этим 2 вопроса:

1. Грубое ли это нарушение если мне не разъяснён порядок непосредственно в самом решении? И нужно ли на этом акцентировать внимание в жалобе?

2. Какие сроки вообще для направления кассационной жалобы? Просто некоторые говорят что нет, а некоторые что 3 мес.

Ответы на вопрос (1):

1. нарушение

2. срока нет