Жертва ДТП с тяжелыми последствиями требует справедливости в уголовном и гражданском праве
Вы можете в рамках уголовного судопроизводства заявить исковые требования о возмещении материального и компенсации морального вреда, попросив при этом суд (уже когда дело будет практически рассмотрено, на стадии судебных прений) признать за вами право на возмещение вреда, передав вопрос о размере возмещения для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства. Это позволит как полностью учесть ваши материальные поптери, так и определиться с компенсацией морального вреда, размер которой тоже будет зависеть от продолжительности лечения. Рекомендую обратиться в Воргашорскую юрконсультацию к заведующей. Очень грамотный адвокат.
Вы можете в ходе рассмотрения уголовного дела предъявить иск о возмещении материального ущерба и компенсации морального вреда. Но в связи с тем, что лечение еще не закончено и затраты на приобретение лекарственных препаратов и других медикаментов возрастут, возможно понадобится санаторно-курортное лечение, дополнительное питание и т.д. Поэтому лучше предъявить иско о возмещении ущерба, причиненного здоровью после окончания лечения. А исковые требования о компенсации морального вреда можно рассмотреть и в ходе рассмотрения уголовного дела, закон это допускает.
1. Вы никому и ничего не должны. Это лишь предположения следователя о дальнейшем исходе дела. Согласно ч.1 ст. 264 УК РФ, Нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -
наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы НА СРОК ДО ДВУХ ЛЕТ с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет или без такового.
Да, учитываю раскаяние, малолетнего ребёнка и несудимость может быть и условно, но пока лишь гипотетически.
В соответствии с ч.1 ст. 314.УК РФ
1. Обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
Таким образом, согласиться или нет, это ВАШЕ ПРАВО, А НЕ ОБЯЗАННОСТЬ!
На возмещение материального и морального вреда смело подавайте, когда получите окончательную сумму материального ущерба, однако требования можно и уточнять в дальнейшем.