Возможность иска на раздел имущества бывшего мужа после долгого отсутствия - что делать?

• г. Волгоград

С бывшим мужем не живем с 2002 года (фактически). Юридически брак расторгли в октябре 2010 года по моей инициативе. Имущество не делили, бывший супруг в квартире не появлялся. Сейчас он утверждает, что может подать иск на раздел имущества. От того имущества, которое мы с ним нажили уже ничего нет. Имущество, которое имеется куплено после его фактического ухода и в гражданском браке с другим человеком. К сожалению чеки и квитанции на приобретенное вещи не coхраняла (не предвидела такого). Может ли он действительно подать такой иск и что он заявит в спорном имуществе, если того, что было уже нет? Как мне быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Пусть сначала заявит иск, потом уже можно о чем-то разговаривать. В суд он конечно может обратиться, так как это ему гарантирует Конституция РФ, а что уж он напишет в заявлении мы с Вами знать не можем.

Ирина, имеет все к тому основания. Все имущество, которое фактически было приобретено Вами и Вашим супругом с момента заключения брака и до момента официального его расторжения, считается совместно нажитым. Если какое-либо имущество было продано в этот период Вами без нотариального согласия супруга, то суд обяжет компенсировать Вас 1/2 рыночной стоимости этого имущества. Теже нормы действуют и в отношении сделок с совместным имуществом, заключенных вашим бывшим супругом.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.