Хотелось бы узнать, существует ли совместная опека или что-то в этом роде, что позволило бы уменьшить размер алиментов?
Вопрос состоит в следующем... я семь лет как разведен. После развода присудили алименты на ребенка, но из-за того, что 5 дней в неделю ребенок находился у меня и уходил к маме только ночевать и по выходным, платил не полную сумму... по взаимной договоренности, которая естественно никак не оформлена. Сейчас я женился у меня ребенок и бывшая вдруг захотела получать полную сумму и это при том, что ребенок у меня проводит столько же времени. На уменьшение алиментов в связи с рождением ребенка я уже подавал, но даже одна шестая от зарплаты ударит по карману. Начинать войну и выгонять ребенка я не хочу. Хотелось бы узнать, существует ли совместная опека или что-то в этом роде, что позволило бы уменьшить размер алиментов?
Александр, родители согласно Семейного кодекса РФ являются законными представителями своих несовершеннолетних детей. Поэтому они не могут быть им опекунами. В указанном Вами случае ради справедливости Вы вправе подать иск в суд об определении места жительства ребенка. Если суд удовлетворит Ваш иск, то Вы освободитесь алименты и сможете уже подать иск о взыскании алиментов на ребенка с его материю.
Но с учетом того, что в таких судебных спорах суды чаще принимают сторону матерей, то к такому делу следует тщательно готовиться и может быть не один месяц.
Как готовиться, может разъяснить подробно юрист.
Я прочитал в законе об уменьшении алиментов, что — высокие доходы родителя, с которым проживает ребенок. Например, ребенок проживает с матерью, которая получает значительный доход, а отец - плательщик алиментов имеет небольшой заработок.
Бывшая ген. директор фирмы и главный бухгалтер и её зарплата составляет около 100 000 рублей, моя же 40 000... у неё на содержании один человек, у меня двое плюс алименты и кредит имеется. Возможно подать на уменьшение алиментов по этому поводу?
Только я уверен, что она предоставит справку о зарплате со значительно меньшей суммой, ведь она сама её и будет выписывать... поэтому скажите ещё пожалуйста, может ли суд назначить аудиторскую проверку или я могу подать прошение об этом?