Я ознакомилась с трудовым кодексом и узнала, что только в случае счетной ошибки, я должна вернуть деньги.

• г. Кумертау

В 2002 г я работала педагогом в детском учереждении. В конце года директор заявила мне, что из-за ошибки в компьютере в течение всего года с меня не высчитывался подоходный налог и что мой долг в 5 тыс руб я должна погасить немедленно.

Я ознакомилась с трудовым кодексом и узнала, что только в случае счетной ошибки, я должна вернуть деньги. Но ведь таковая не может длиться год и не я обязана контролировать отчисления, а бухгалтерия. При з/п 3,5 тыс руб эта сумма мне не подсилу.

Тогда я написала заявление в налоговой, где отказалась эту сумму выплачивать, и просила возложить ответственность на бухгалтерию.

Больше меня не беспокоили. Однако. Недавно я уволилась с того учереждения и вскоре получила требование из налоговой принести справку о доходах за 2002 г

- Почему я должна и должна ли предоставлять эти данные, когда они есть в бухгалтерии моего прежднего места работы, ведь я не ЧП?

- Значит ли это, что вопрос о налоге не закрыт и мне вновь придется доказывать свою правоту?

- Что мне делать в данной ситуации?

Спвсибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Елена! Вы не правильно разместили Ваш вопрос в рубрике уголовное право. Думаю что Вы так же зря обращались в налоговую инспекцию. В настоящий момент Вам не стоит ничего приносить в налоговый орган. По данному налогу налоговым агентом является Ваш работодатель который должен будет заплатить Ваш налог когда налоговая инспекция его доначислит в ходе проверки. В настоящее время с Вас удержать налог работодатель не может. Вы правильно нашли нормы в Трудовом кодексе. Налоговая так же может Вас проверить только в течении трех лет.

Думаю, что Вам не стоит доказывать свою невиновность.