Муж на пенсии, но налог на имущество за прошлые годы вызывает проблемы - как и когда платить?

• г. Чернянка

Муж пошел на пенсию с 19.04.2022 г. а налог на имущество ему принесли за 2019,2020,2021, и с 01,01,2022 по 19.04.2022 г. куда обращаться... налоговая говорит, что налог ему не платить с 19.04.2022 г. и подала на него в суд... как разрешить эту проблему... ведь предпенсионеры тоже не платят налоги за 5 лет до пенсии или с какого времени... как разобраться

Ответы на вопрос (2):

Для того, чтоб применить эту льготы нужно было написать соответствующее заявление

Справка о статусе предпенсионера нужна, чтобы подтвердить достижение необходимого возраста и право на льготы. Она предоставляется бесплатно

В законах по-разному определяется, кто может рассчитывать на льготы перед выходом на пенсию. Поэтому статус предпенсионера зависит от вида льготы. Один и тот же человек может не платить налог на квартиру как предпенсионер, но пособие по безработице получать в обычном порядке. Чтобы подтвердить право на конкретную льготу, нужно заказать соответствующую справку. Можно получить три вида справок: для налоговой инспекции, службы занятости и работодателя

Для получения других социальных льгот уточните в региональном органе соцзащиты, какую из этих трёх справок нужно предоставить

Где можно получить справку о статусе предпенсионера

На Госуслугах

В отделении Социального фонда (СФР)

Электронная справка имеет такое же юридическое значение, как и бумажная. Она подписана усиленной квалифицированной электронной подписью

Как получить справку онлайн

Выберите, куда хотите предоставить справку: в налоговую инспекцию, службу занятости или работодателю

Дождитесь формирования справки — результат придёт в тот же день в личный кабинет.

Это общий порядок. Но ведь необходимо рассматривать ситуацию в каждом конкретном случае, а этот случай (скорее всего) изложен в исковом заявлении налоговой. Поэтому не зная позиции налоговой (т.е. не видя искового заявления) более подробную консультацию не представляется возможным.