Можно ли отправить второго ребенка в школу первого ребенка, если у них разная прописка и первый заканчивает 9 класс?
ПО договоренности с директором школы. Если нет регистрации, то могут взять только при наличии свободных мест в школе.
Да, вы можете отправить второго ребенка в первый класс в школу, где учится ваш первый ребенок. В таком случае вам необходимо обратиться в школу с соответствующим запросом и предоставить все необходимые документы для поступления в первый класс. Обычно в таких случаях родители заполняют заявление на имя директора школы, указывают Ф.И.О. ребенка, дату рождения, контактный телефон и адрес места жительства.
Но важно учесть, что если у второго ребенка другая прописка, которая не подходит для школы, в которой учится первый ребенок, то могут возникнуть некоторые сложности. В таком случае вам может потребоваться подтверждение наличия свободных мест в школе и возможности поступления второго ребенка на основании исключительных обстоятельств. Для этого обратитесь в местную администрацию или в учебное заведение для получения консультации.
Надеюсь, моя информация вам помогла! Если у вас возникнут дополнительные вопросы, не стесняйтесь задавать их.
Согласно Федеральному закону от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", в РФ гарантируется право на образование без какой-либо дискриминации, в том числе без учета места прописки учащегося.
Таким образом, по закону родители имеют право выбирать школу для своего ребенка, независимо от того, где у них прописка. В том числе, второй ребенок может быть отправлен в школу, где учится первый ребенок, даже если у них разные прописки.
Однако, следует уточнить, что каждая школа имеет свои правила приема учеников, и может существовать некоторые требования к документам, необходимым для поступления, которые могут отличаться от школы к школе. Рекомендуется связаться с учебным заведением, чтобы узнать о необходимых документах и процедурах для поступления.
Также, если у вас возникнут какие-либо проблемы с поступлением ребенка в школу, рекомендуется обратиться к адвокату или специалисту по образовательным вопросам.
Источники:
Федеральный закон от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (статья 43).
Российская газета. "Как поступить в школу, если у вас другая прописка". [онлайн] rg.ru