Череповец, 28.03.2023, 11:49

Как я должна поступить в случае отказа в операции ребёнку 3 лет без прививок? На что ссылаться и как аргументировать?

Вопрос №20364928 из г. Вологда
опубликован 28.03.2023, 11:49
Как я должна поступить в случае отказа в операции ребёнку 3 лет без прививок? На что ссылаться и как аргументировать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Юлия. Вы можете ссылаться на положения Федерального закона № 323-ФЗ от 21.11.2011 г. "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" и Федерального закона № 157-ФЗ от 17.09.1998 г. "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней". В Федеральном законе № 323-ФЗ в статье 4 даны принципы здравоохранения, в том числе приоритет охраны здоровья детей, недопустимость отказа в оказании медицинской помощи. Содержание этих принципов далее раскрывается в статьях 7 и 11 данного Закона. Кроме того, по смыслу статьи 5 никакие обстоятельства, связанные с личностью гражданина не могут быть причиной несоблюдения государственных гарантий в области охраны здоровья. Статьей 11 предусмотрено, что отказ в оказании медицинской помощи в соответствии с программой государственных гарантий, а также в оказании экстренной медицинской помощи не допускается. За отказ в медицинской помощи установлена ответственность, вплоть до уголовной. В части 2 статьи 4 Федерального закона № 157-ФЗ дан исчерпывающий перечень запретов при отсутствии профилактических прививок у гражданина. Отказ в медицинской помощи, в том числе в оперативном вмешательстве в этом перечне отсутствует.

28.03.2023, 12:39
Оценка автора вопроса:

Не мудрили бы и проблем ни себе ни ребёнку не создавали бы, а это именно тот случай, когда вас наказала судьба за ваши никому не нужные мудрости. Этот вопрос исключительно в ведении медиков, не хотят оперировать, и не будут. У них свои аргументации.

28.03.2023, 11:57
Оценка автора вопроса:

Если Вы некомпетентны в этом вопросе, можно было не отвечать совсем. Личные эмоции здесь не уместны, Вашего мнения я не спрашивала, а обратилась к специалисту.

28.03.2023, 12:11

Вот и обращайтесь к специалистам медикам. Это только они решают.

28.03.2023, 12:14
Оценка автора вопроса:
Очень неграмотная консультация.