Липецк, 28.03.2023, 15:36

Кто должен оплатить новый унитаз при ремонте канализации в многоквартирном доме?

Вопрос №20365891 из г. Липецк
опубликован 28.03.2023, 15:36
На данный момент идёт капитальный ремонт в многоквартирном доме. Меняют трубы канализации, сантехник предупредил, что при снятии унитаза, возможен риск того, что унитаз может разбиться и нам надо купить новый. Кто должен покупать новый унитаз?
Лучший ответ
Рекомендуется

Сантехника меняется при капитальном ремонте, а даже если это не предусмотрено программой капремонта, то если вам причинят ущерб при снятии сантехники, они должны его компенсировать, либо вы сами демонтируете его

28.03.2023, 15:57
Оценка автора вопроса:

Спасибо!

28.03.2023, 16:03

Тот, кто его разобьет. Однако обратите внимание, что сантехник никакого отношения к вашему унитазу не имеет и снимать-ставить его не должен. Ваша обязанность предоставить ему доступ к общему имуществу - стояку.

28.03.2023, 16:18
Оценка автора вопроса:

Ключевая фраза: " Тот, кто его разобьёт"... И сантехник имеет прямое отношение ко всем унитазам этого дома, так как, его обязанность демонтаж сантехники, изначально.

28.03.2023, 23:09

Чушь пишите. Сантехник УК отвечает за сантехническое оборудование, которое относится к общему имуществу дома. Сантехоборудование в вашей квартире в вашей зоне ответственности с учетом положений раздела I ПП РФ 491. Так что ваш - унитаз - ваши проблемы. Вот если вы наймете его за деньги его демонтировать и он его разобьет - тогда да, ему и платить

29.03.2023, 08:10