Ярославль, 28.03.2023, 16:01

Инвалид детства - не положена ли надбавка за иждивенцы к социальной пенсии?

Вопрос №20365987 из г. Ярославль
опубликован 28.03.2023, 16:01
Правильно - ли меня проинформировали в пенсионном фонде что, если я являюсь инвалидом детства и получаю социальную пенсию, мне не положена надбавка за иждивенцы к пенсии?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, правильно проинформировали.

Если у вас есть хоть один день стажа, вы можете перейти на страховую пенсию с доплатой на иждивенца.

28.03.2023, 16:12
Оценка автора вопроса:

Да, есть стаж немного, но тогда мне получается, уберут пенсию по инвалидности (детства) и размер пенсии может пострадать от этого?

28.03.2023, 16:52

Следует обратиться в СФР и узнать размер страховой пенсии по инвалидности с учетом иждивенца. Если она окажется выше, переходите на страховую пенсию. Та же пенсия по инвалидности, только не социальная, а страховая.

28.03.2023, 18:46
Оценка автора вопроса: