При этом я остаюсь собственником оставшейся 1/3,а доля сына увеличивается и становится 1/2.? Жду ответа.

• г. Москва

Прошу Вас ответить мне на следующий вопрос:

Могу ли я,являясь собственником 1/2 доли квартиры продатьчасть своей доли (1/3) своему сыну, который тоже владеет 1/3 долей этой квартиры.

При этом я остаюсь собственником оставшейся 1/3,а доля сына увеличивается и становится 1/2.?

Жду ответа. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Надежда! Безусловно осуществить желаемое Вы можете, но только в том случае, если Ваш сын совершеннолетний либо будучи несовершеннолетним эмансипирован(ст.27 ГК РФ), т.к купля-продажа между родителями и несовершеннолетними детьми законодательно запрещена(п.3 ст.60 СК РФ, п.3 ст.37 ГК РФ). Если сын несовершеннолетний, то Вы можете только подарить ему часть своей доли в квартире.