Что являлось, согласно ГК РСФСР 1964 г., моментом заключения договора купли продажи жилой недвижимости:

• г. Челябинск

1.мы оформили договор купли продажи квартиры, т.е. подписали его, но не зарегистрировали, т.е. не заключили. Имею ли я право обратиться с иском в суд о признании недействительным оформленного, но не заключенного догвора догвора купли-продажи квартиры.

2. Что являлось, согласно ГК РСФСР 1964 г., моментом заключения договора купли продажи жилой недвижимости:

--а) Момент подписания договора.

--б) Момент нотариального удостоверения.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Александр! Поскольку договор купли-продажи квартиры не был зарегистрирован в установленном законом порядке, он не считается заключенным ( не порождает для заключивших его лиц никаких прав и обязанностей), а следовательно, Вы не имеете права на обращение в суд с иском о признинии его недействительным. Что же касается момента заключения договора купли-продажи недвижимости по ГК РСФСР 1964 года, то, согласно ст. 239 означенного документа, договор купли-продажи жилого дома или его части (иных объектов недвижимости, находящихся в личной собственности граждан кодекс не предусматривал), находящегося в городе, рабочем, курортном или дачном поселке, подлежал обязательному нотариальному заверению, если хотя бы одной из его сторон являлся гражданин, а также последующей регистрации в исполкоме районного или городского Совета народных депутатов. Без соблюдения этих правил такой договор не мог считаться действительным. С уважением,