LSN Messenger
Барнаул, 29.03.2023, 09:36

«Как избежать строительства дорогостоящих навозохранилищ в связи с новым законом о побочных продуктах животноводства?»

Вопрос №20368176 из г. Барнаул
опубликован 29.03.2023, 09:36
Закон о навозе» — с 1 марта 2023 года вступает в силу федеральный закон «О побочных продуктах животноводства» Как можно это обойти и не строить дорогие навозохранилища?
Лучший ответ
Рекомендуется

А можно просто исполнять законные требования. Смотрите, например, здесь: milknews.ru

31.03.2023, 01:33

Чтоб исполнить закон придуманный надо больше миллиона вложений и после чего ежегодно затраты вести на это.

У нас животноводческое хозяйство и так на грани выживания

02.04.2023, 05:50

Разработка правовой позиции - платная услуга, читайте правила сайта, пункт 3.1.1.

29.03.2023, 09:56

Законы на то и законы, чтобы их исполняли

30.03.2023, 21:15

Законы на то и законы чтоб искать компромисс, а не ставить предприятия под грань закрытия и вырезания скота из-за закона.

Поэтому Ваш ответ бесполезный. Жаль что такие юристы у нас

02.04.2023, 05:49

Одним предложением не ответить

Обратитесь к любому юристу на сайте в личные сообщения и получите консультацию.

С уважением.

30.03.2023, 21:15

Вы уже сто раз спрашивали, и вам уже отвечали.

"Обойти" закон нельзя.

31.03.2023, 15:53

Если вы не знаете ответ, это не значит что все их не знают

02.04.2023, 05:51

Дорогие навозохранилища строить не надо.

Ознакомьтесь с постановлением Правительства РФ от 31.10.2022 года № 1940 «Об утверждении требований к обращению побочных продуктов животноводства».

Специализированные площадки – это места, предназначенные для хранения и (или) обработки, переработки побочных продуктов животноводства, а не только специально оборудованные сооружения, навозохранилища и пометохранилища (пункт 5).

Для защиты грунтовых вод от загрязнения специализированные площадки должны иметь монолитные бетонные или герметично сваренные пленочные покрытия либо иметь в основании глиняную подушку толщиной не менее 20 сантиметров. Специализированные площадки с боковых сторон должны иметь бортики и канавки для стока избыточной влаги (пункт 8).

Допускается временное размещение на период не более 5 месяцев с момента фактического размещения обработанных и переработанных побочных продуктов животноводства твердой фракции в буртах на землях сельскохозяйственного назначения, размещенных за пределами границ водоохранных зон водных объектов, зон санитарной охраны источников питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения, на верхнем плодородном слое почвы без его снятия, без соблюдения требований, установленных пунктом 8 (пункт 10).

Кроме того, при содержании сельскохозяйственных животных на условиях круглогодичного или сезонного пастбищного содержания хранение побочных продуктов животноводства на период пастбищного содержания не осуществляется (пункт 9).

По этой теме Вам следует еще знать требования, содержащиеся в распоряжении Правительства РФ от 31.10.2022 года № 3256-р и приказе Минсельхоза от 07.10.2022 года № 671.

31.03.2023, 16:27