LSN Messenger
Самара, 29.03.2023, 11:03

Как получить прописку на сельхоз земле в РК и построить дом для занятия садоводством и переработкой продукции?

Вопрос №20368454 из г. Самара
опубликован 29.03.2023, 11:03
У меня в собственности сельхоз земля в РК, вид разрешённого использования 1.0, зона СХ-1. Собираюсь посадить сад и кустарники, заниматься переработкой и хранением данной продукции. Можно ли мне построить дом на данном участке и получить в нём прописку (в данном регионе нет регистрации)?!
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Если Вы зарегистрированы в качестве фермера, то можно. Федеральный закон от 2 июля 2021 г. N 299-ФЗ "О внесении изменений в статью 77 Земельного кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации". Фермеры смогут строить жилые дома в непосредственной близости от обрабатываемой ими земли. Фермерам разрешено строить жилые дома на земле сельхозназначения.

29.03.2023, 11:27

Решением госсовета Республики Крым вся Республика признана зоной ограничения данного ФЗ!

29.03.2023, 11:29

У Вас стоит место пребывания Самара, извините, что неправильно ответила.

29.03.2023, 11:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Земельный кодекс Российской Федерации (ред. от 30.01.2026)

Здравствуйте. Нет. Согласно Классификатору видов разрешенного использования земельных участков Ваш вид разрешённого использования 1.0

предусматривает

Содержание данного вида разрешенного использования и включает в себя содержание видов разрешенного использования с кодами 1.1 - 1.20, в том числе размещение зданий и сооружений, используемых для хранения и переработки сельскохозяйственной продукции.

Другие зданий и сооружений строить нельзя.

29.03.2023, 11:26