Спор о праве доступа к квартире - что делать, если один из собственников хочет продать свою долю

Вопрос №2036857 из г. Санкт-Петербург
опубликован 25.11.2012, 16:38
Есть 3 собственника квартиры, у каждого по 1/3 доли. Один из собственников доли квартиры, долгое время в ней не проживал, но зарегистрирован в ней, теперь пытается попасть в квартиру, чтобы осуществить обмеры, оценку и продавать. Имеет ли он право во время отсутствия дома остальных собственников взломать дверь, допустим в присутствии участкового или необходимо решение суда о принудительном вселении. Если пропадут какие-нибудь ценные вещи, то можно заявлять в полицию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Пока не надоест ломать замки, может обратиться в суд.

А может и не обращаться и продлжать ломать. Это в законе наывается " самозащита своих прав"

25.11.2012, 19:04

У этого собственника такие же права как и у остальных.

Поэтому попасть он в квартиру сумеет.

А вот распоряжаться квартирой он может только по согласию с остальными.

ГК РФ - Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

Статья 253. Владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности

1. Участники совместной собственности, если иное не предусмотрено соглашением между ними, сообща владеют и пользуются общим имуществом.

2. Распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности, осуществляется по согласию всех участников, которое предполагается независимо от того, кем из участников совершается сделка по распоряжению имуществом.

3. Каждый из участников совместной собственности вправе совершать сделки по распоряжению общим имуществом, если иное не вытекает из соглашения всех участников. Совершенная одним из участников совместной собственности сделка, связанная с распоряжением общим имуществом, может быть признана недействительной по требованию остальных участников по мотивам отсутствия у участника, совершившего сделку, необходимых полномочий только в случае, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать об этом.

4. Правила настоящей статьи применяются постольку, поскольку для отдельных видов совместной собственности настоящим Кодексом или другими законами не установлено иное.

25.11.2012, 16:49

Он такой же собственник как и Вы, с такими же правами. Вы ничего с ним не сможете сделать, если он сломает замки и войдет в квартиру. А что же Вы будете делать, если после взлома замков, он перед уходом поставит свои замки, Вам ведь тоже придется ломать. Договаривайтесь мирно.

25.11.2012, 16:50

Тогда приходят судебные приставы с ребятами в черной форме и вселяют к вам этого собственника.

Расходы при этом ложатся на лицо, не желавшего в добровольном порядке исполнять решение суда.

25.11.2012, 17:06

участковый дверь ломать не будет, вселение происходит только приставами исполнителями, которые изначально обязывают других сособственников, которые чинят препятствия передать ключи.

Пускай он вселится, пристав окончит исполнительное производство, а Вы опять поменяйте замки и ему опять придётся обращаться в суд для вселения.

Но всё это временная процедура, я бы на Вашем месте попытался с ним договориться либо Вам продать долю, либо продать целиком квартиру и делить деньги прапорционально.

25.11.2012, 17:08

Здравствуйте Надежда!

Собственник имеет такое же право пользования жилым помещением как и ВЫ. В связи с этим он может войти в эту квартиру, а для того чтобы не было вопросов по пропаже может пригласить участкового. Но как правило такие дела решаются через судебное решение о вселении. Я не думаю, что Вам имеет смысл препятствовать его вселению, т.к. дело в суде он выиграет, а Вы понесёте лишние расходы.

26.11.2012, 09:38

И если могут сломать дверь, то в каких случаях, тогда применяется "принудительное вселение" по решению суда?

25.11.2012, 16:58

Надежда, в любых случаях для устранения нарушений в пользовании своей собственностью. Чтобы легче было понять ответы и действия третьего собственника, поставьте себя на его место.

Хочет попасть в квартиру - его право, хочет осуществить обмеры - его право, хочет заказать техпаспорт на квартиры и иные документы, необходимые для продажи доли, его, опять таки, же право

26.11.2012, 09:49