Нужна ли подпись автомеханика в путевом листе если я взял автомобиль грузовой в аренду и сам являюсь водителем
Автобусы, грузовые автомобили и специальная техника перед выездом на линию должны пройти предрейсовый технический осмотр, это фиксируется записью контролера по выпуску транспортных средств в путевом листе.
Штрафы за отсутствие отметки о техосмотре: на водителя — 3 000 ₽, на предпринимателя — 5 000 ₽
Индивидуальный предприниматель занимается перевозками грузов, т.е. сам выступает в роли водителя. В этом случае ему нужно пройти профессиональную переподготовку на контролера по выпуску транспортных средств. После этого он получит право проверять автомобиль перед выездом и ставить отметку о прохождении контроля в путевой лист.