Москва, 29.03.2023, 17:24

Судьба наследства умершего отца-должника - что будет с земельным участком и 1/6 квартирой в деревне?

Вопрос №20369867 из г. Москва
опубликован 29.03.2023, 17:24
Если дети откажутся от наследства (зем участок и 1/6 квартиры в Калужской области в деревне кад ст 450 и 650) умершего отца-должника по кредиту 850 тыс) (мать с ним в разводе), банк заберет зем участок? А как поступит банк с 1/6 квартиры в деревне и чем это навредит остальным дольщикам квартиры?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер!

Если дети не примут наследство, то и долги отца к ним не перейдут (ст. 1175 ГК РФ).

Имущество перейдет в муниципальную собственность.

29.03.2023, 19:51
Оценка автора вопроса:
чем действия администрации или банка навредят остальным дольщикам квартиры?

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Нет наследников, нет возврата долгов ими. Имущество будет выморочным и банк предъявит претензии к Администрации, которая и будет отвечать по долгам в пределах стоимости принятого наследства.

29.03.2023, 17:35
Оценка автора вопроса:
мне не хватило ответа про чем действия администрации или банка навредят остальным дольщикам квартиры?

Банк не наследник. Наследники либо дети, либо иные родственники, либо при их отсутствии РФ по участку и местная администрация по квартире.

Банк-кредитор или пристав могут направить наследство на торги. Купит кто-то участок или нет - вопрос. 1/6 квартиры вряд ли кто купит, кроме других собственников.

29.03.2023, 19:56
Оценка автора вопроса:
чем действия администрации или банка навредят остальным дольщикам квартиры?какие собственники могут выкупить и у кого в данном случае 1/6?(у банка или Администрации? и наверняка это будет разный выкуп?

Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества. Банк вправе установить правопреемство и взыскать с наследников долг. Удачи

29.03.2023, 21:27
Оценка автора вопроса:

Вас не спрашивали, вправе ли наследник отказаться от наследства и вправе ли банк взыскать с наследников долг.

Вот какие Вам задали вопросы:

банк заберет зем участок? А как поступит банк с 1/6 квартиры в деревне и чем это навредит остальным дольщикам квартиры?

На них отвечайте.

29.03.2023, 21:36

Ваш ответ-не верен

29.03.2023, 21:39
Оценка автора вопроса:

Обосновать Ваше недостоверное утверждение Вам нечем.

29.03.2023, 21:43

Ваши выше 2000 дизлайков налицо-клиенты Вами не довольны. Изучайте статью 1175 ГК РФ. Удачи

29.03.2023, 21:46

Не выйдет у Вас сменить тему. Задавшая вопросы Галина из Москвы так и не получила от Вас ответы на свои вопросы, а также все видят теперь Ваше необоснованное, бездоказательное, ошибочное мнение о моем ответе.

Кстати, и в дизлайках Вы тоже не разбираетесь, кто кому их поставил. Успехов в изучении наследственного права.

29.03.2023, 21:54

Уточните пожалуйста какой из ответов не верен?

30.03.2023, 00:01

Спасибо! А пользу кого можно отказаться?

29.03.2023, 23:58