Москва, 29.03.2023, 20:31

Как подать ходатайство на восстановление срока при отсутствии определения Московского областного суда - практический опыт

Вопрос №20370530 из г. Москва
опубликован 29.03.2023, 20:31
Ситуация: Суд 1-ой инстанции не прислал мне апелляционное определение Московского Областного Суда несмотря на мои ходатайства. Написала жалобу председателю Суда и приложила доказательные документы. Тут же подала Краткую кассационную жалобу в Первый кассуд через суд 1-ой инстанции, что не согласна с решением Московского облсуда. Вечером мне позвонили из суда мол приезжайте-копия готова определения Москоблсуда, а это ехать в другой район московской области. Попросила, чтобы выслали почтой. Но не успею по времени уже по сроку отправить полную кассационную жалобу. Поэтому хочу подать тут же вместе с кассацион. Жалобой ходатайство на восстановления срока. Вопрос - на чей адрес подается ходатайство? На имя суда первой инстанции? Или на имя кассац. Суда? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если подали кассационную жалобу, хоть и краткую, в срок, значит восстанавливать его не надо. Подавайте дополнение к кассационной жалобе в любое время до ухода судей кассационного суда в совещательную комнату.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

29.03.2023, 21:23
Оценка автора вопроса:

А когда судьи уходят в совещательную комнату? Раньше.. вспомнила по почте мне приходила дата назначения судзаседания по другому делу)

29.03.2023, 22:57

Спасибо за ответ

29.03.2023, 22:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте, Мила.

Насколько я поняла, Вы направили краткую кассационную жалобу, при таких обстоятельствах следует считать, что жалоба направлена Вами вовремя, вследствие чего, не требуется восстановление процессуального срока обжалования. Вы вправе направить дополнение к кассационной жалобе.

29.03.2023, 20:41
Оценка автора вопроса:
большое спасибо

Заявление о восстановлении пропущенного срока подачи кассационных жалобы, представления подается одновременно с кассационными жалобой, представлением и рассматривается судьей соответствующего кассационного суда общей юрисдикции без проведения судебного заседания

Просьба о восстановлении указанного процессуального срока может содержаться также непосредственно в кассационных жалобе, представлении.

29.03.2023, 20:45
Оценка автора вопроса:

Значит на имя кассационного суда подается ходатайство? Но мне пишут раз я подала краткую кассац. Жалобу - значит срок не пропущен.

29.03.2023, 21:00

Из вопроса не ясно пропустили ли вы срок для исправления недостатков кассационной жалобы.

Ну, а ходатайство о восстановлении срока можно подать в любом случае, если суд посчитает что пропустили, то будет рассматривать ходатайство, если посчитает, что нет, то и вреда всё равно не будет.

29.03.2023, 21:20
Оценка автора вопроса:

Если срок на подачу кассационных жалобы, представления не пропущен, то кассационные жалоба, представление принимаются к производству суда (статья 378.1 ГПК РФ), а заявление о восстановлении срока не рассматривается.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 22.06.2021 N 17 "О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регулирующих производство в суде кассационной инстанции"

29.03.2023, 21:40
Оценка автора вопроса:
спасибо

После того, как я все же по почте получу копию апелляционного определения - я пропущу срок, поэтому я всеже подала краткую кас. жалобу

29.03.2023, 22:51

Да, на имя кассационного суда.

29.03.2023, 21:20
Оценка автора вопроса:
спасибо

Через суд первой инстанции подаете кассацию с ходатайством о восстановлении срока.

29.03.2023, 21:18
Оценка автора вопроса:
спасибо