Компания Делимобиль отказала арендатору забрать машину со штрафстоянки - нарушение договора?

• г. Калининград

Правомерно ли со стороны компании Делимобиль отказывать арендатору самостоятельно забирать машину со штрафстоянки с целью избежать штрафа (8000 рублей по договору), если в договоре сказано о том, что «в случае если арендатор в установленные арендодателем сроки получает разрешение на возврат тс со штрафной стоянки, возмещает арендодателю причиненные убытки - он освобождается от уплаты договорного штрафа». Со мной произошла именно такая ситуация, где я в телефонном звонке 2 раза проявила инициативу забрать машину самостоятельно после ее эвакуации, однако сотрудник Делимобиль отказал мне.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Тогда не платите штраф, направьте претензию почтой РФ с описью вложения.

К сожалению, штраф уже оплачен мной, так как компания обязала перевести деньги в течении 24 часов, что ввело меня в состояние паники, ибо за неуплату будут начисляться пени. Можно ли всё равно в таком случае обжаловать штраф?