LSN Messenger
Барнаул, 30.03.2023, 06:23

У меня друг украл двух баранов и зарезал что ему за это светит

Вопрос №20371422 из г. Барнаул
опубликован 30.03.2023, 06:23
У меня друг украл двух баранов и зарезал что ему за это светит
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Грозит уголовная ответственность за кражу

30.03.2023, 06:24
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое а сколько грозит

30.03.2023, 06:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Мелкое хищение — противоправное действие, направленное на изъятие чужого имущества в корыстных целях для использования украденного в свою пользу или для последующей передачи третьим лицам. В российском законодательстве такое деяние попадает в разряд административных правонарушений.

Статьей 7.27 Кодекса об административных правонарушениях (далее по тексту КоАП РФ) предусмотрена административная ответственность за мелкое хищение чужого имущества, путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений.

Под хищением понимаются совершенные с корыстной целью противоправные безвозмездное изъятие и (или) обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц, причинившие ущерб собственнику или иному владельцу этого имущества

При этом указанная статья предусматривает две части, отличие которых заключается в сумме похищенного. Частью 1 ст. 7.27 КоАП РФ устанавливает, что сумма хищения не должна превышать тысячу рублей, вторая часть от 1000 рублей до 2500 рублей. При нанесенном уроне выше указанного порога дело будет расследоваться как уголовно наказуемое по соответствующей статье законодательства - ст. 158 УК РФ.

Оценка стоимости похищенного имущества происходит с учетом цен, действующих на момент совершения правонарушения. При отсутствии стоимости к работе привлекается эксперт, в обязанности которого входит её определение.

Объект данного правонарушения составляют отношения собственности.

Объективная сторона мелкого хищения заключается в таких формах, как кража, мошенничество, присвоение или растрата. Кражей является тайное похищение чужого имущества. При этом тайным оно должно быть не только для потерпевшего, но и для других лиц. Мошенничество заключается в хищении чужого имущества или приобретении права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием. Присвоение - удержание чужого имущества, вверенного виновному, с намерением обратить его в свою пользу. Растрата - потребление, отчуждение чужого имущества, вверенного виновному.

Оконченным мелкое хищение в форме кражи будет считаться с момента тайного изъятия чужого имущества, в форме мошенничества - с момента получения имущества или права на имущество путем обмана или злоупотребления доверием, в форме присвоения - с момента отказа возвратить собственнику вверенное имущество, в форме растраты - с момента потребления вверенного имущества, его отчуждения, когда чужое имущество у виновного отсутствует.

Субъективная сторона мелкого хищения характеризуется прямым умыслом и корыстной целью. Если изъятие чужого имущества преследовало цель его уничтожения, например, по мотиву мести, и не повлекло причинения значительного ущерба потерпевшему, оно рассматривается как административное правонарушение, предусмотренное с. 7.17 КоАП РФ (умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества).

Протоколы о совершении данного правонарушения составляют сотрудники органов внутренних дел. Рассмотрение дел данной категории в соответствии со ст. 23.1 КоАП РФ отнесено к подведомственности суда. Важно учитывать срок давности по правонарушению – он составляет 2 месяца с момента его совершения.

За совершение указанного правонарушения установлена ответственность в виде штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее трех тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до ста двадцати часов.

30.03.2023, 06:27

А если он был не один это меняет дело да

30.03.2023, 08:52

Конечно меняет, группа лиц по предварительному сговору, как следователь будет работать и как проведет опрос лиц.

30.03.2023, 09:01

И по сколько им примерно светит?

30.03.2023, 09:08