Могу ли я держать животных в своей комнате в коммунальной квартире? Вопрос правомерности и ссылки на законодательство.

• г. Санкт-Петербург

Держу собаку и кошку в своей комнате (квартира коммунальная). Животные в места общего пользования не выходят (собака только в момент выгула доходит до входной двери и обратно). В момент бытовой ссоры соседка сказала, чтобы я убирала животных из квартиры. Правомерно ли это? Могу ли я держать животных в своей комнате? Если да, то на что ссылаться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Можете. Ссылайтесь на правила содержания домашних животных своего региона.

Анна, да, можете держать животных в своей комнате.

Так как комната и и животные являются вашей собственностью.

А собственнику принадлежат все права по закону:

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц