Поврежденная подъездная дорога к частному дому в селе - что делать, если невозможно подъехать?

• г. Москва

Повреждена подъездная дорога из асфальтовой крошки к частному дому в селе. Повредил её в результате маневров (разворота?) многотонный самосвал. Видимо заблудился. Есть свидетели, фото. Теперь невозможно подъехать к дому, нормально пройти к детской площадке и общественной скважине. Заявление в милиции взяли, но предупредили об отказе, так как эта дорога считается на земле общего пользования, а не собственность. В доброделе тоже отказали, (Сообщение № 8473251), по причине что сообщение не соответствует тематикам, предложенным на портале и работы по содержанию (текущий ремонт) на период с 24.10.2022 по 10.04.2023 закончены. То, что до окончания указанного периода еще две недели игнорируется, пишут в ответах только на своей волне что уже были предоставлены необходимые разъяснения. Есть ли какая то возможность исправить покрытие дороги, так как своих средств сейчас на это нет. Платные услуги за помощь нереальны. Хотелось бы по закону и правде.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (5):

По так изложенному - нет. Закон - не обязывает ни владельца земли, ни владельца дороги ремонтировать съезды, ведущие на частные владения в порядке ином, чем установят сами владельцы земли или дороги.

В милиции пояснили причину отказа тем, что общая сельская дорога по улице находится в ведении администрации и съезды от неё к домам тоже, то есть администрация должна отвечать и за подъездные дороги к участкам (у меня 30 м, но делал самостоятельно). Но поскольку нет запрещающих знаков на ограничение проезда такой техники, то и претензии к нарушителю предъявлять нельзя. То есть по закону вы считаете что я ни на что рассчитывать от властей не могу?

А как же это решение Верховного суда?

pravo163.ru

... «Верховный суд разъяснил, что местные власти обязаны обеспечить содержание подъездного пути к жилому дому, даже если дорога не является муниципальной»...

?

Из вашего ответа следует, что "закон НЕ обязывает ни владельца земли, ни владельца дороги ремонтировать съезды, ведущие на частные владения в порядке ином, чем установят сами владельцы земли или дороги", то есть ответственный за дорогу ремонтирует её когда и как захочет по собственным правилам и никаких законных рычагов управления на него нет. А из решения суда следует, "что местные власти обязаны обеспечить содержание подъездного пути к жилому дому, даже если дорога не является муниципальной"". И отказ в ремонте нарушает права на свободный доступ к объектам социальной инфраструктуры (проход к детской площадке и общественной скважине) и доступ к дому экстренных служб (пожарная, скорая, аварийные и дп.) Разница в ответе диаметрально противоположна.

Обращайтесь в прокуратуру с жалобой на администрацию, которая не содержит в должной мере принадлежащую ей дорогу (если дорога на земле общего пользования, то она скорее всего принадлежит муниципалитету).

Так же укажите, что столь плачевное состояние дороги ограничивает вам доступ к дому.