Наталья поделится опытом - положена ли инвалидность после операции по замене клапана сердца, восходящего отдела аорты и облегчении?

Меня зовут Наталья.

У меня предстоит операция по замене клапана сердца, замене восходящего отдела аорты и обляция. Положена ли инвалидность после этих хирургических вмешательств?

Лучший ответ

Основания и уда РФ критерии инвалидности устанволены правовым актом -

Приказом МИНИСТЕРСТВа ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ - ПРИКАЗ от 27 августа 2019 года N 585 н О классификациях и критериях, используемых при осуществлении медико-социальной экспертизы граждан федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы (с изменениями на 6 октября 2021 года).

Ваш вопрос - медицинский, а не юридический.

Без ознакомления с амбулаторной картой, историей болезни, освидетельствования гражданина никто сейчас вам не ответит на ваш вопрос.

Не в вашем случае, а При одном и том же другом заболевании (возможно что и при вашем) - Одному человеку могут установить инвалидность до операции, а после операции через 1 года - снять ее, а другому - определить инвалидность и до и после оперцаии пожизненно, бессрочно, третьему - отказать и до и после.

Как правило опытный врач-терапевта, врач-кардиолог, завотделением и замглаврвача поликлинике по экспертизе знает вероятность установления инвалидности при указанной вами болезни и операции. Если решите попробовать определить инвалидность, то начаать следует с визита к участковому врачу общей практики-терапевту поликлиники по месту жительства с просьбой выдать посыльный лист в Бюро медико-социальной экспертизы Минтруда (БМСЭ). Врач может предожить пройти медкомиссию многих врачей перед направлением посыльного листа в БМСЭ.

Наталья, мы же не врачи-эксперты. Тем более, что и операции еще не было. Вопрос об инвалидности решат на МСЭ, которое вы сможете пройти после курса реабилитации. Ваш кардиолог вам все разъяснит.

Наталья, возможна после операции по замене клапана, решение чего находится в компетенции медиков бюро МСЭ. Постановление Правительства РФ от 5 апреля 2022 г. N 588 "О признании лица инвалидом"