Исполнительное производство возбуждено с нарушением сроков давности - Шансы должника на закрытие ИП
398₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Приставы возбудили исполнительное производство с нарушением срок на 4 месяца. Срок исполнительного листа пока возбуждали уже истек срок давности 3 года 3 месяца если сравнить по дате возбуждения исполнительного производства. То есть 10.01.2023 истекает срок давности по ИЛ, кредитор подал заявление о возбуждении в 02.12.2022 не нарушив сроки, а пристав уже возбуждает по дате возбуждения ИП уже 29.03.2023 нарушив сроки давности.

Каковы шансы должника закрыть ИП по сроку давности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте, Антон! Хорошие шансы, т.к. согласно ст.21 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" срок давности предъявления исполнительного листа составляет 3 года для определенных требований. И если этот срок пропущен, но пристав в нарушение срока возбудил исполнительное производство, то Вы вправе обжаловать постановление судебного пристава-исполнителя в 10-дневный срок старшему судебному приставу в порядке подчиненности либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219, 360 Кодекса административного судопроизводства РФ без уплаты госпошлины.

Также имеет смысл подать жалобу в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

т.к. согласно части 4 статьи 19 Федерального закона от 21 июля 1997 г. N 118-ФЗ "Об органах принудительного исполнения Российской Федерации":

Надзор за исполнением законов при осуществлении сотрудниками органов принудительного исполнения своих функций в соответствии с Федеральным законом "О прокуратуре Российской Федерации" осуществляют Генеральный прокурор Российской Федерации и подчиненные ему прокуроры.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Отвечу Вам без портянок из закона, по существу.

Шансы есть.

Просто тут надо еще посмотреть предъявлялся ли ранее лист или нет.

Если предъявлялся, то срок приостановился на то время пока производство велось.

Обычно так и бывает. Т.е. предъявляют несколько раз.

ст. ФЗ "Об исполнительном производстве", ст. 22

Да ранее велось. Дата окончания 10.01.2020 ИП.

Дата нового ИП уже 29.03.2023

То есть сроки: 3 года 2 месяца 19 дней

Есть такая вероятность, если исполнительное производство не возобновлялось.

ФЗ Об исполнительном производстве.

Федеральный закон от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

Здравствуйте, Антон!

Не буду лукавить, увы никаких.

1. Взыскатель уложился в срок, подав документ к исполнению в течение 3-х лет, тем самым не нарушив ст. 21 ФЗ-229 "Об исполнительном производстве".

Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу. Исполнительные листы, содержащие требования о возвращении на основании международного договора Российской Федерации незаконно перемещенного в Российскую Федерацию или удерживаемого в Российской Федерации ребенка, предъявляются к исполнению в течение одного года со дня вступления в законную силу судебного акта.

2. Максимум, что можно сделать, это привлечь пристава к ответственности в рамках трудовой деятельности ("дисциплинарка"), за то, что вовремя не возбудил исполнительное производство.

3. Однако, данное привлечение пристава к ответственности не повлияет на открытие/закрытие производства, где взыскатель вовремя предоставил документ.

С Уважением!

Если вы внимательно прочитаете ст. 21 ФЗ-229, то увидите ключевую фразу:

могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет

Исполнительный документ БЫЛ ПРЕДЪЯВЛЕН В ТЕЧЕНИЕ 3 ЛЕТ, а уже далее именно пристав нарушил сроки, не исполнил свои должностные обязанности.

Бороться конечно вы вправе, но я не буду вам давать ложные надежды.

Всех благ Вам!

Приставы не должны были принимать исполнительный лист (ИЛ) если истек срок предъявления в соответствии со ст.21 закона "Об исполнительном производстве"

Срок для предъявления начинается не момента даты ИЛ, а момента вступления в законную силу решения суда на основании которого выдан ИЛ.

В соответствии со статьей 21 Закона об исполнительном производстве срок для предъявления исполнительного документа, выданного судом, составляет три года со дня вступления судебного акта в законную силу. Исполнительные документы, содержащие требования о взыскании периодических платежей, могут быть предъявлены к исполнению в течение всего срока, на который присуждены платежи, а также в течение трех лет после окончания этого срока.

epp.genproc.gov.ru

Подайте жалобу Старшему судебному приставу подразделения ФССП или обращайтесь в суд.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Так как пристав нарушил сроки давности, оспаривайте его действия через суд в порядке ст. 218-220, 360 КАС РФ.

Такие дела рассматриваются только через суд, прокуратура не поможет здесь.

Здравствуйте Уважаемый Антон!

1. Вам следует составить административное исковое заявление и подать его в суд, на основании ст. 218-220, 360 КАС РФ. Обязательно копию административного иска направить приставам, для ознакомления.

Из своего опыта могу Вам сказать следующие, мой клиент подал административный иск, и приставы до суда связались с ним, и просили забрать иск, так как они действительно приняли Исполнительный Лист с нарушением срока.

2. Если ранее велось исполнительное производство, и было окончено от 10.01.2020 г. И далее новое приняли уже 29.03.2023 г. то в Вашем случае есть нарушения, и Вы правильно посчитали 3 года 2 месяца 19 дней.

Обратитесь в суд.

Всего Вам наилучшего!