LSN Messenger
Рязань, 30.03.2023, 11:33

Освобождение из колонии лицам, замененным более мягким видом наказания - законно ли это?

Вопрос №20372339 из г. Рязань
опубликован 30.03.2023, 11:33
Из колонии тем, кому заменили лишение свободы более мягким видом наказания - освобождают после обеда. Правомерно ли это или согласно ст. 175 УИК их должны освобождать также, как и полностью отбывших срок наказания?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ст. 173 УИК РФ

Досрочное освобождение от отбывания наказания производится в день поступления соответствующих постановления суда, определения суда, акта о помиловании либо утвержденного в установленном порядке решения о применении к осужденному акта об амнистии, а в случае поступления указанных документов после окончания рабочего дня - утром следующего дня (если актами о помиловании или об амнистии не предусмотрено иное). Если поступившее постановление суда не вступило в законную силу и не было обжаловано, освобождение от отбывания наказания производится утром дня, следующего за днем истечения срока обжалования указанного постановления в кассационном порядке.

30.03.2023, 11:36

Как всегда непонятно все. Причем тут кассационный порядок?

30.03.2023, 12:08

Освобождать обязаны утром следующего дня после поступления в колонию вступившего в законную силу постановления суда.

30.03.2023, 12:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо. Ключевое слово утром.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Исполнительный кодекс Российской Федерации (ред. от 31.07.2025, с изм. от 17.12.2025)